
Los 10 mejores SUV pequeños de 2026: ¿cuál elegir?
Autor: Inés Arnau
Actualizado: 04.11.2026
Entre los mejores SUV pequeños de 2026 destacan el Toyota Yaris Cross por su eficiencia híbrida, el Renault Captur por su interior versátil, el Ford Puma por su maletero práctico y el SEAT Arona por sus dimensiones manejables para ciudad. La mejor elección depende del espacio que necesites, el tipo de motor, el presupuesto y el uso que vayas a darle.
Comparamos 10 SUV pequeños analizando sus dimensiones, capacidad de maletero, motorizaciones, ventajas y desventajas, teniendo en cuenta las diferencias entre versiones y generaciones. Descubre qué modelos resultan más interesantes para conducir por ciudad, viajar o cubrir las necesidades de una familia pequeña.
¿Qué es un SUV pequeño?
Un SUV pequeño, también conocido como B-SUV, es un vehículo de carrocería elevada que combina unas dimensiones generalmente manejables con una posición de conducción más alta que la de muchos turismos tradicionales.
Habitualmente, estos modelos miden aproximadamente entre 4 y 4,4 metros de longitud, aunque no existe un límite oficial que separe los SUV pequeños de los compactos. Por eso, algunos vehículos, como el Hyundai Kona o el Volkswagen T-Roc, se sitúan cerca de la frontera entre ambas categorías.
Entre los ejemplos de SUV pequeños encontramos el Peugeot 2008, Renault Captur, Toyota Yaris Cross, SEAT Arona y Ford Puma. Son alternativas interesantes para quienes buscan facilidad de conducción en ciudad sin renunciar a un maletero práctico o a la posibilidad de viajar con pasajeros.
Antes de elegir, conviene comparar las dimensiones reales, el espacio de las plazas traseras y la capacidad del maletero de la versión concreta, especialmente si necesitas instalar sillas infantiles o transportar equipaje con frecuencia.
¿Por qué elegir un SUV pequeño?
Los SUV pequeños son una alternativa interesante para quienes buscan un coche versátil, fácil de manejar en ciudad y adecuado para viajes ocasionales. Su principal ventaja es combinar una posición de conducción elevada con dimensiones generalmente más contenidas que las de un SUV familiar.
Sus principales ventajas son:
Facilidad de aparcamiento: sus dimensiones suelen facilitar las maniobras en espacios reducidos.
Posición de conducción elevada: puede mejorar la percepción del entorno y facilitar el acceso al habitáculo.
Espacio aprovechable: algunos modelos ofrecen maleteros amplios y asientos traseros configurables.
Variedad de motorizaciones: existen alternativas de gasolina, híbridas y eléctricas, según el modelo.
Equipamiento urbano: pueden incorporar cámaras traseras, sensores de aparcamiento y asistentes de conducción.
¿Tienen alguna desventaja? Frente a un turismo de dimensiones similares, algunos SUV pequeños pueden consumir más combustible debido a su mayor peso y altura. También conviene comprobar el espacio trasero y el maletero antes de elegir, especialmente si necesitas instalar sillas infantiles o viajar con mucho equipaje.
Si necesitas más espacio, consulta nuestra guía de SUV compactos o nuestra comparativa entre compacto y SUV.
¿Qué tener en cuenta al comparar SUV pequeños?
Para elegir el mejor SUV pequeño, compara sus dimensiones, capacidad de maletero, consumo, seguridad y costes de mantenimiento. Si conduces principalmente por ciudad, prioriza la facilidad de aparcamiento y la eficiencia. Para viajar en familia, presta especial atención al espacio trasero, los sistemas de seguridad y la comodidad.
Estos son los principales aspectos que debes valorar:
Dimensiones y facilidad de aparcamiento: comprueba la longitud, anchura y radio de giro. Un SUV pequeño debe resultar manejable en calles estrechas y aparcamientos, aunque el tamaño exacto varía según el modelo.
Espacio interior y maletero: no te fijes únicamente en los litros. Comprueba la forma del maletero, el acceso a las plazas traseras y si puedes transportar cómodamente un carrito infantil o equipaje. Si necesitas más capacidad, consulta nuestra guía de SUV con más maletero.
Motorización y consumo: los motores de gasolina pueden ser adecuados para recorridos variados, mientras que los híbridos suelen resultar interesantes para ciudad. Compara los consumos homologados WLTP de cada versión y valora si necesitas un híbrido enchufable o eléctrico.
Etiqueta ambiental de la DGT: las versiones híbridas pueden disponer de etiqueta ECO o CERO según su tecnología y homologación. Antes de elegir, comprueba también las restricciones de las zonas de bajas emisiones de tu municipio.
Seguridad y uso familiar: consulta las pruebas de Euro NCAP, teniendo en cuenta el año de evaluación. Si viajas con niños, comprueba los anclajes ISOFIX, el espacio para instalar sillas infantiles y los asistentes de seguridad disponibles.
Equipamiento y tecnología: los sensores de aparcamiento, la cámara trasera y la conectividad con Apple CarPlay o Android Auto pueden facilitar el uso diario. Su disponibilidad depende del modelo y acabado.
Costes de uso y mantenimiento: además del presupuesto de compra, valora el consumo, el seguro, los neumáticos y las revisiones. El mantenimiento depende de la motorización, el uso y las necesidades concretas del vehículo, no solo de la marca.
Precio y estado del vehículo de segunda mano: compara unidades del mismo modelo y motorización teniendo en cuenta el año de matriculación, el kilometraje, el equipamiento y el historial de mantenimiento. El SUV pequeño más barato no siempre es la opción que más compensa si necesita reparaciones o tiene un mantenimiento pendiente.
Comparativa de los 10 mejores SUV pequeños
Los mejores SUV pequeños combinan dimensiones manejables, un maletero práctico y diferentes opciones de motorización. El Toyota Yaris Cross destaca para ciudad por su sistema híbrido, el Renault Captur por su interior modular y el Ford Puma y el Hyundai Kona por su espacio de carga.
| Modelo | Longitud aprox. | Maletero de referencia* | Motorizaciones | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot 2008 | 4,30 m | 434 l | Gasolina, híbrido y eléctrico | Diseño y tecnología |
| Renault Captur | 4,24 m | 422 l gasolina / 326 l full hybrid | Gasolina, GLP e híbrido | Versatilidad y uso familiar |
| Hyundai Kona | 4,35 m | 466 l | Gasolina, híbrido y eléctrico | Espacio interior y viajes |
| Toyota Yaris Cross | 4,17 m | 397 l 2WD / 320 l AWD-i | Híbrido no enchufable | Ciudad y eficiencia |
| SEAT Arona | 4,16 m | 400 l gasolina | Gasolina | Aparcamiento y uso urbano |
| Ford Puma | 4,19 m | 456 l, incluida MegaBox | Híbrido ligero y eléctrico Gen-E | Maletero y conducción |
| Nissan Juke | 4,21 m | 422 l gasolina / 354 l híbrido | Gasolina e híbrido | Ciudad y diseño |
| Volkswagen T-Roc | 4,37 m | 445 l primera generación / 475 l segunda generación | Gasolina y opciones híbridas | Confort y uso mixto |
| Kia Stonic | 4,17 m | 352 l | Gasolina e híbrido ligero | Desplazamientos urbanos |
| Opel Mokka | 4,15 m | 350 l gasolina/híbrido / 310 l eléctrico | Gasolina, híbrido y eléctrico | Diseño y ciudad |
¿Cuál es el mejor SUV pequeño? Depende de tus prioridades. Si buscas eficiencia urbana, el Toyota Yaris Cross es una opción interesante. Para transportar equipaje, conviene comparar el Ford Puma, el Hyundai Kona y el Renault Captur. Si priorizas dimensiones contenidas, puedes valorar el Kia Stonic, el SEAT Arona o el Opel Mokka.
Análisis de los 10 mejores SUV pequeños
¿Cómo hemos elegido estos SUV pequeños? Nuestra selección reúne diez modelos que destacan por su eficiencia, dimensiones, habitabilidad, capacidad de maletero o tecnología. Incluimos alternativas urbanas, familiares y electrificadas para diferentes necesidades. Analizamos sus motorizaciones, ventajas y desventajas para ayudarte a elegir el SUV pequeño que mejor se adapte a tu presupuesto y estilo de conducción.
Peugeot 2008: diseño, tecnología y practicidad urbana
Renault Captur: versatilidad interior y maletero adaptable
Hyundai Kona: espacio interior, tecnología y variedad de motorizaciones
Toyota Yaris Cross: eficiencia híbrida y practicidad urbana
SEAT Arona: dimensiones compactas y practicidad urbana
Ford Puma: conducción ágil y maletero versátil
Nissan Juke: diseño distintivo y tecnología para ciudad
Volkswagen T-Roc: confort, tecnología y versatilidad
Kia Stonic: dimensiones compactas y practicidad urbana
Opel Mokka: diseño distintivo y tecnología para ciudad
Peugeot 2008: diseño, tecnología y practicidad urbana

El Peugeot 2008 es uno de los SUV pequeños más interesantes para quienes buscan diseño, equipamiento tecnológico y un maletero práctico. Con aproximadamente 4,30 metros de longitud, ofrece unas dimensiones manejables para ciudad sin renunciar a la comodidad en desplazamientos diarios y viajes ocasionales.
Uno de sus elementos distintivos es el Peugeot i-Cockpit, con un volante compacto y la instrumentación situada en una posición elevada. Según el acabado, puede incorporar un cuadro digital y una pantalla táctil de 10 pulgadas. La generación reciente ofrece 434 litros de maletero con los asientos traseros en posición normal, una capacidad interesante dentro de su categoría.
¿Qué motorizaciones ofrece el Peugeot 2008?
El Peugeot 2008 dispone de diferentes alternativas según el año y la generación:
Gasolina: motores adecuados para combinar desplazamientos urbanos y viajes por carretera.
Diésel: disponible en generaciones anteriores, especialmente interesante para quienes realizan muchos kilómetros por carretera.
Hybrid: combina un motor de gasolina con asistencia eléctrica y permite circular en modo eléctrico en determinadas condiciones, sin necesidad de enchufarlo.
Eléctrico (E-2008): versión totalmente eléctrica, sin emisiones locales de escape, que requiere recarga externa.
Las versiones Hybrid pueden disponer de la etiqueta ECO de la DGT, mientras que el E-2008 cuenta con la etiqueta CERO. En los vehículos de combustión, el distintivo depende de la homologación de cada unidad.
Ventajas
✔ Diseño exterior moderno y reconocible.
✔ Puesto de conducción Peugeot i-Cockpit.
✔ Maletero de 434 litros en la generación reciente.
✔ Dimensiones prácticas para ciudad y viajes.
✔ Variedad de motorizaciones de gasolina, híbridas y eléctricas.
✔ Equipamiento tecnológico y asistentes de conducción según acabado.
Desventajas
✘ El espacio trasero puede resultar limitado para adultos altos.
✘ La posición del volante y del cuadro de instrumentos puede requerir adaptación.
✘ Algunos asistentes y elementos tecnológicos están reservados a determinados acabados.
✘ La versión eléctrica requiere acceso a puntos de recarga para aprovechar sus ventajas.
¿Para quién es recomendable el Peugeot 2008?
El Peugeot 2008 es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño con diseño atractivo, tecnología y un buen equilibrio entre dimensiones y capacidad de carga. Es una opción interesante tanto para desplazamientos urbanos como para viajes ocasionales.
Las versiones Hybrid pueden resultar adecuadas para quienes quieren reducir el consumo urbano sin depender de un enchufe. El E-2008 es una alternativa para conductores que disponen de recarga habitual y prefieren un vehículo totalmente eléctrico.
Si buscas un Peugeot 2008 de segunda mano, comprueba el año de fabricación, la motorización, el historial de mantenimiento y el equipamiento de la unidad concreta.
Renault Captur: versatilidad interior y maletero adaptable

El Renault Captur es uno de los SUV pequeños más prácticos por su interior modular, dimensiones manejables y variedad de motorizaciones. Con aproximadamente 4,24 metros de longitud, combina facilidad de conducción urbana con un habitáculo versátil, adecuado para desplazamientos diarios y viajes en familia.
Una de sus principales ventajas es la banqueta trasera deslizante hasta 16 centímetros, que permite ganar espacio de carga o mejorar la comodidad de los pasajeros. En las versiones de referencia el maletero ofrece:
Gasolina: 422 litros VDA con la banqueta retrasada y hasta 536 litros VDA con ella adelantada.
Full hybrid E-Tech: 326 litros VDA con la banqueta retrasada y hasta 440 litros VDA con ella adelantada.
Esta flexibilidad resulta especialmente útil para quienes necesitan alternar entre transportar pasajeros y llevar un carrito infantil, maletas u otros objetos voluminosos.
¿Qué motorizaciones ofrece el Renault Captur?
El Renault Captur ha estado disponible con diferentes sistemas de propulsión según el año y la generación:
Gasolina TCe: motores de combustión adecuados para combinar desplazamientos urbanos y viajes por carretera.
GLP (Eco-G): permite utilizar gasolina o gas licuado del petróleo y puede disponer de etiqueta ECO de la DGT.
Híbrido ligero (MHEV): presente en determinadas versiones anteriores, incorpora asistencia eléctrica sin necesidad de recarga externa.
Full hybrid E-Tech (HEV): combina un motor de gasolina con propulsión eléctrica y recarga la batería durante la conducción, sin necesidad de enchufarlo.
Híbrido enchufable E-Tech (PHEV): disponible en versiones anteriores, permite circular en modo eléctrico y recargar la batería externamente.
Las versiones full hybrid disponen de etiqueta ECO, al igual que las de GLP que cumplen los requisitos de la DGT. El distintivo de las demás motorizaciones depende de su homologación.
Ventajas
✔ Banqueta trasera deslizante hasta 16 cm.
✔ Maletero adaptable, con hasta 536 litros VDA en la versión de gasolina de referencia y con la banqueta adelantada.
✔ Dimensiones manejables para ciudad y aparcamiento.
✔ Variedad de motorizaciones, incluidas alternativas híbridas y GLP.
✔ Equipamiento multimedia y asistentes de conducción según versión.
✔ Interior práctico para parejas y familias pequeñas.
Desventajas
✘ Las versiones híbridas pueden ofrecer menos capacidad de maletero que las de gasolina.
✘ Adelantar la banqueta para ganar espacio de carga reduce el espacio para las piernas de los pasajeros traseros.
✘ Algunos sistemas tecnológicos y asistentes dependen del acabado.
✘ El espacio interior es más limitado que el de SUV familiares de mayor tamaño.
¿Para quién es recomendable el Renault Captur?
El Renault Captur es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño versátil para ciudad y uso familiar. Su banqueta deslizante resulta especialmente útil si necesitas adaptar el espacio entre los pasajeros y el equipaje.
Las versiones full hybrid E-Tech son interesantes para quienes priorizan la eficiencia urbana sin depender de un enchufe. Por su parte, las versiones GLP pueden resultar adecuadas para conductores que buscan una alternativa de combustible y disponen de estaciones de repostaje cercanas.
Si buscas un Renault Captur de segunda mano, comprueba el año de fabricación, la motorización, el historial de mantenimiento y la configuración del vehículo, ya que el espacio de carga y el equipamiento pueden variar entre versiones.
Hyundai Kona: espacio interior, tecnología y variedad de motorizaciones

El Hyundai Kona es uno de los SUV pequeños más interesantes por su espacio interior, tecnología y variedad de motorizaciones. Su segunda generación, de aproximadamente 4,35 metros de longitud, combina unas dimensiones manejables con un habitáculo amplio, adecuado para desplazamientos urbanos y viajes en familia.
Una de sus principales ventajas es el maletero, que alcanza los 466 litros en la segunda generación, frente a los 361–374 litros de determinadas versiones anteriores. También ofrece más espacio para las piernas en las plazas traseras y, según el acabado, puede incorporar pantallas digitales de 12,3 pulgadas, asistentes de conducción y sistemas de conectividad avanzados.
¿Qué motorizaciones ofrece el Hyundai Kona?
El Hyundai Kona dispone de diferentes sistemas de propulsión según el año y la generación:
Gasolina: motores de combustión para combinar desplazamientos urbanos y viajes por carretera.
Diésel: disponible en determinadas versiones de la primera generación, especialmente orientado a conductores que realizan recorridos largos.
Híbrido ligero (MHEV): presente en algunas versiones anteriores, incorpora asistencia eléctrica sin necesidad de recarga externa.
Híbrido convencional (HEV): combina un motor de gasolina con propulsión eléctrica y recarga la batería durante la conducción, sin necesidad de enchufarlo.
Eléctrico (Kona Electric): funciona exclusivamente con electricidad y permite circular sin emisiones locales de escape.
Las versiones híbridas HEV cuentan con etiqueta ECO de la DGT, mientras que el Kona Electric dispone de etiqueta CERO. El distintivo de las demás motorizaciones depende del año y de su homologación.
¿Qué diferencia al Hyundai Kona de otros SUV pequeños?
El Hyundai Kona destaca por su aprovechamiento del espacio interior y su oferta tecnológica. La segunda generación ofrece mayor habitabilidad que la anterior, especialmente en las plazas traseras, lo que resulta útil para transportar pasajeros o instalar sillas infantiles.
Según la versión, puede incorporar asistentes de aparcamiento, cámaras, instrumentación digital y diferentes sistemas de seguridad activa.
Otro aspecto interesante es la garantía comercial del fabricante de cinco años sin límite de kilometraje, sujeta a condiciones. Si compras un Hyundai Kona de segunda mano, la cobertura puede transferirse al nuevo propietario siempre que siga vigente y se hayan cumplido los requisitos de mantenimiento establecidos por Hyundai.
Ventajas
✔ Maletero de 466 litros en la segunda generación.
✔ Espacio interior bien aprovechado para sus dimensiones.
✔ Motorizaciones de gasolina, híbridas y eléctricas según generación.
✔ Equipamiento tecnológico y asistentes de seguridad disponibles según acabado.
✔ Versiones con etiqueta ECO o CERO.
✔ Garantía comercial del fabricante de cinco años sin límite de kilometraje, con cobertura restante transferible bajo sus condiciones.
Desventajas
✘ Sus dimensiones pueden resultar menos prácticas para aparcar que las de SUV urbanos más pequeños.
✘ Algunos sistemas tecnológicos avanzados solo están disponibles en determinados acabados.
✘ La capacidad del maletero y el espacio interior varían considerablemente entre generaciones.
✘ La versión eléctrica requiere disponer de opciones de recarga adecuadas para aprovechar sus ventajas.
¿Para quién es recomendable el Hyundai Kona?
El Hyundai Kona es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño espacioso, tecnológico y con diferentes opciones de motorización. Es una alternativa interesante para parejas y familias pequeñas que combinan desplazamientos urbanos con viajes ocasionales.
Las versiones híbridas HEV son adecuadas para quienes buscan eficiencia sin depender de un enchufe, mientras que el Kona Electric puede resultar interesante para quienes disponen de recarga habitual y prefieren un coche completamente eléctrico.
Si buscas un Hyundai Kona de segunda mano, comprueba especialmente la generación, la motorización, el historial de mantenimiento y la garantía restante. Las unidades de la primera generación pueden tener un maletero y un equipamiento distintos de los del modelo más reciente.
Toyota Yaris Cross: eficiencia híbrida y practicidad urbana

El Toyota Yaris Cross es uno de los SUV pequeños más interesantes para ciudad por su sistema híbrido, dimensiones compactas y facilidad de conducción. Con aproximadamente 4,17 metros de longitud, combina una posición de conducción elevada con un tamaño manejable para desplazamientos urbanos y viajes ocasionales.
Su maletero ofrece 397 litros en las versiones de tracción delantera (2WD) y 320 litros en las versiones con tracción total AWD-i de referencia. Según el acabado, puede incorporar asistentes de seguridad Toyota Safety Sense, cámara trasera y diferentes sistemas de conectividad.
¿Qué motorizaciones ofrece el Toyota Yaris Cross?
El Toyota Yaris Cross utiliza un sistema híbrido no enchufable que combina un motor de gasolina de 1,5 litros con propulsión eléctrica. Según el año y la versión, ofrece diferentes configuraciones:
Hybrid 116 CV: disponible en unidades de años anteriores, combina eficiencia y cambio automático e-CVT.
Hybrid 130 CV: motorización de la gama 2026, con mayor potencia y cambio automático e-CVT.
Tracción delantera (2WD): adecuada para desplazamientos urbanos y uso habitual por carretera.
Tracción total AWD-i: disponible en determinadas configuraciones, incorpora un motor eléctrico adicional en el eje trasero para mejorar la motricidad cuando las condiciones lo requieren.
Estas versiones híbridas cuentan con etiqueta ECO de la DGT y no necesitan conectarse a un enchufe para recargar su batería.
¿Qué diferencia al Toyota Yaris Cross de otros SUV pequeños?
Su principal ventaja es el sistema híbrido, que combina la propulsión eléctrica y de gasolina para conseguir un consumo contenido, especialmente en recorridos urbanos con frecuentes frenadas y aceleraciones.
A diferencia de otros SUV pequeños con motores exclusivamente de gasolina, el Yaris Cross puede circular en modo eléctrico durante determinados momentos de la conducción sin necesidad de recarga externa.
También destaca por sus dimensiones manejables y la posibilidad de elegir tracción total AWD-i, algo interesante para quienes circulan habitualmente por carreteras con condiciones de adherencia variables.
Ventajas
✔ Sistema híbrido no enchufable con etiqueta ECO.
✔ Consumo de combustible contenido, especialmente en ciudad.
✔ Dimensiones manejables para aparcar y circular por zonas urbanas.
✔ Cambio automático e-CVT.
✔ Tracción total AWD-i disponible en determinadas versiones.
✔ Sistemas de asistencia Toyota Safety Sense según generación y acabado.
Desventajas
✘ Maletero más pequeño en las versiones AWD-i: 320 litros frente a 397 litros en 2WD.
✘ Espacio en las plazas traseras más limitado que en SUV familiares de mayor tamaño.
✘ Menor variedad de motorizaciones que otros SUV pequeños con opciones de gasolina, diésel o eléctricas.
✘ El funcionamiento de la transmisión e-CVT puede resultar diferente al de un cambio automático convencional, especialmente al acelerar con intensidad.
¿Para quién es recomendable el Toyota Yaris Cross?
El Toyota Yaris Cross es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño híbrido, eficiente y fácil de manejar en ciudad. Su sistema de propulsión permite realizar desplazamientos diarios con un consumo contenido sin depender de un punto de recarga.
Las versiones 2WD son interesantes para quienes priorizan la eficiencia y el espacio de maletero, mientras que las AWD-i pueden resultar adecuadas si necesitas mayor motricidad en condiciones de baja adherencia.
Si buscas un Toyota Yaris Cross de segunda mano, comprueba el año, la motorización, el tipo de tracción, el historial de mantenimiento y el equipamiento de la unidad concreta.
SEAT Arona: dimensiones compactas y practicidad urbana

El SEAT Arona es uno de los SUV pequeños más interesantes para ciudad por sus dimensiones manejables, practicidad y variedad de motores de gasolina. Con aproximadamente 4,16 metros de longitud en su gama reciente, ofrece una posición de conducción elevada y un tamaño adecuado para desplazamientos urbanos y viajes ocasionales.
Su maletero alcanza los 400 litros en las versiones convencionales de gasolina, una capacidad práctica para el uso diario. Las antiguas versiones TGI de gas natural comprimido ofrecen aproximadamente 282 litros, debido al espacio ocupado por los depósitos.
Según el acabado, puede incorporar cuadro de instrumentos digital, pantalla multimedia, conectividad con smartphones y asistentes de aparcamiento.
¿Qué motorizaciones ofrece el SEAT Arona?
El SEAT Arona ha estado disponible con diferentes motores según el año y la versión:
1.0 TSI de 95 CV: motor de gasolina orientado a desplazamientos urbanos y uso cotidiano.
1.0 TSI de 115 CV: alternativa de gasolina con mayor potencia, disponible con cambio manual o automático DSG según versión y año.
1.5 TSI de 150 CV: motor de gasolina de cuatro cilindros, adecuado para quienes buscan mayores prestaciones en carretera.
1.0 TGI de 90 CV: versión de gasolina y gas natural comprimido (GNC) comercializada anteriormente, que permite utilizar ambos combustibles.
1.6 TDI: motor diésel disponible en unidades de años anteriores, interesante para valorar en el mercado de segunda mano si realizas muchos kilómetros por carretera.
Las versiones de gasolina TSI de la gama reciente disponen de etiqueta C de la DGT, mientras que las antiguas versiones TGI pueden obtener la etiqueta ECO si cumplen los requisitos correspondientes.
A diferencia de otros modelos de esta comparativa, el SEAT Arona no ofrece motorizaciones híbridas o totalmente eléctricas en su gama actual.
¿Qué diferencia al SEAT Arona de otros SUV pequeños?
El SEAT Arona destaca por combinar dimensiones exteriores contenidas con un maletero de 400 litros, una característica interesante para conductores que necesitan aparcar habitualmente en ciudad sin renunciar a espacio para el equipaje.
Su gama de motores TSI permite elegir entre versiones orientadas a un uso cotidiano y otras con mayores prestaciones. Además, existen unidades con cambio manual o automático DSG, lo que amplía las opciones en el mercado de segunda mano.
El equipamiento puede incluir SEAT Digital Cockpit, sensores de aparcamiento y sistemas multimedia compatibles con smartphones, dependiendo del acabado y el año.
Ventajas
✔ Dimensiones manejables para circular y aparcar en ciudad.
✔ Maletero de 400 litros en las versiones convencionales de gasolina.
✔ Diferentes motores TSI para uso urbano y carretera.
✔ Cambio automático DSG disponible en determinadas versiones.
✔ Equipamiento de conectividad y asistencia al aparcamiento según acabado.
✔ Posibilidad de encontrar antiguas versiones TGI con etiqueta ECO.
Desventajas
✘ No dispone de opciones híbridas o eléctricas en la gama actual.
✘ El espacio de las plazas traseras es más limitado que en SUV familiares de mayor tamaño.
✘ Algunos sistemas tecnológicos y de asistencia dependen del acabado.
✘ El maletero de las antiguas versiones TGI es más pequeño que el de las versiones de gasolina.
¿Para quién es recomendable el SEAT Arona?
El SEAT Arona es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño, práctico y fácil de manejar en ciudad. Sus dimensiones y capacidad de maletero lo convierten en una alternativa interesante para desplazamientos diarios y viajes ocasionales.
Las versiones 1.0 TSI pueden resultar adecuadas para un uso urbano y mixto, mientras que el 1.5 TSI ofrece mayores prestaciones para quienes realizan desplazamientos frecuentes por carretera.
Si necesitas etiqueta ECO, conviene comparar otras alternativas híbridas del segmento o comprobar las características de las antiguas versiones TGI.
Al comprar un SEAT Arona de segunda mano, revisa el año de fabricación, el motor, el historial de mantenimiento, el tipo de cambio y el equipamiento de la unidad concreta.
Ford Puma: conducción ágil y maletero versátil

El Ford Puma es uno de los SUV pequeños más interesantes por su conducción ágil, dimensiones compactas y aprovechamiento del espacio de carga. Con aproximadamente 4,19 metros de longitud en determinadas versiones, combina un tamaño manejable para ciudad con un maletero práctico para desplazamientos diarios y viajes.
Una de sus características más destacadas es la Ford MegaBox, un compartimento de 80 litros situado bajo el suelo del maletero, con revestimiento lavable y desagüe. En las versiones de combustión e híbridas ligeras de referencia, el Puma ofrece hasta 456 litros de capacidad total, incluida la MegaBox.
El Puma Gen-E eléctrico incorpora una solución diferente, denominada GigaBox, que aumenta el almacenamiento bajo el suelo a 145 litros. En esta versión, el maletero trasero alcanza aproximadamente 523 litros, a los que se añade un compartimento delantero de 43 litros para pequeños objetos o cables de carga.
¿Qué motorizaciones ofrece el Ford Puma?
El Ford Puma dispone de diferentes sistemas de propulsión según el año y la versión:
Gasolina EcoBoost: motores de combustión disponibles en determinadas versiones anteriores.
Híbrido ligero EcoBoost Hybrid (MHEV): combina un motor de gasolina 1.0 EcoBoost con asistencia eléctrica de 48 V. Se ha comercializado con potencias como 125 y 155 CV y opciones de cambio manual o automático, según versión.
Ford Puma ST: variante deportiva con ajustes específicos de chasis y motorizaciones de mayores prestaciones, dependiendo del año.
Eléctrico (Puma Gen-E): versión 100 % eléctrica que requiere recarga externa e incorpora el compartimento GigaBox de 145 litros.
En el mercado de segunda mano también existen unidades diésel EcoBlue de los primeros años de comercialización.
Las versiones híbridas ligeras cuentan con etiqueta ECO de la DGT, mientras que el Puma Gen-E eléctrico dispone de etiqueta CERO. El distintivo de las versiones convencionales depende de su homologación.
¿Qué diferencia al Ford Puma de otros SUV pequeños?
El Ford Puma destaca por combinar una puesta a punto orientada a la conducción con soluciones de almacenamiento poco habituales en su segmento.
Su MegaBox permite transportar objetos altos, húmedos o sucios sin ocupar todo el espacio principal del maletero. En el Puma Gen-E, la GigaBox ofrece todavía más capacidad bajo el suelo.
Además, según el acabado, puede incorporar instrumentación digital, conectividad, asistentes de aparcamiento y diferentes sistemas de ayuda a la conducción.
Ventajas
✔ Conducción ágil y dimensiones manejables.
✔ Maletero de hasta 456 litros en las versiones térmicas e híbridas ligeras de referencia, incluida la MegaBox.
✔ Compartimento inferior lavable, práctico para transportar objetos húmedos o sucios.
✔ Motorizaciones híbridas ligeras con etiqueta ECO.
✔ Versión totalmente eléctrica Puma Gen-E con etiqueta CERO y GigaBox de 145 litros.
✔ Equipamiento tecnológico y asistentes de seguridad según acabado.
Desventajas
✘ Espacio en las plazas traseras más limitado que en SUV familiares de mayor tamaño.
✘ Algunos equipamientos tecnológicos y asistentes dependen del acabado.
✘ Las cifras de maletero varían entre el Puma de combustión y el Gen-E eléctrico.
✘ Las versiones mild hybrid no permiten circular de forma habitual únicamente con electricidad.
✘ El Puma Gen-E requiere acceso a opciones de recarga adecuadas.
¿Para quién es recomendable el Ford Puma?
El Ford Puma es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño con conducción ágil y un maletero especialmente práctico. Es una alternativa interesante para combinar ciudad, carretera y viajes ocasionales, especialmente si necesitas transportar equipaje o material deportivo.
Las versiones EcoBoost Hybrid resultan adecuadas para quienes buscan asistencia eléctrica sin necesidad de enchufar el vehículo. El Puma Gen-E puede interesar a conductores que disponen de recarga habitual y prefieren una alternativa totalmente eléctrica.
Si buscas un Ford Puma de segunda mano, comprueba el año, la motorización, el tipo de cambio y el historial de mantenimiento. También conviene verificar el equipamiento y la capacidad de maletero de la versión concreta.
Nissan Juke: diseño distintivo y tecnología para ciudad

El Nissan Juke es uno de los SUV pequeños más interesantes por su diseño, tecnología y dimensiones urbanas. Con aproximadamente 4,21 metros de longitud en su segunda generación, combina una carrocería de estilo deportivo con un tamaño manejable para desplazamientos diarios y viajes ocasionales.
Su maletero ofrece 422 litros en la versión de gasolina y 354 litros en la híbrida, debido al espacio ocupado por la batería. Según el acabado, puede incorporar una pantalla multimedia de 12,3 pulgadas, conectividad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto y diferentes asistentes de conducción.
¿Qué motorizaciones ofrece el Nissan Juke?
El Nissan Juke está disponible con diferentes opciones de propulsión según el año y la versión:
Gasolina 1.0 DIG-T de 114 CV: motor turboalimentado de tres cilindros, disponible con cambio manual de seis velocidades o automático de doble embrague de siete velocidades.
Híbrido 1.6 de 143 CV (HEV): combina un motor de gasolina con propulsión eléctrica y permite circular en modo eléctrico en determinadas condiciones, sin necesidad de recarga externa.
La versión híbrida dispone de etiqueta ECO de la DGT, mientras que las versiones recientes de gasolina cuentan con etiqueta C. Las ventajas de circulación dependen de la normativa de cada municipio.
¿Qué diferencia al Nissan Juke de otros SUV pequeños?
El Nissan Juke destaca especialmente por su diseño exterior y sus opciones de personalización. Su carrocería de líneas marcadas y su interior orientado al conductor ofrecen una alternativa a los SUV urbanos de diseño más convencional.
También incorpora tecnología de conectividad y asistencia a la conducción. Según la versión, puede incluir cámara de visión 360°, sensores de aparcamiento, asistentes de seguridad y el sistema de conducción asistida ProPILOT.
La versión híbrida resulta interesante para quienes realizan desplazamientos urbanos frecuentes, mientras que la de gasolina ofrece mayor capacidad de maletero.
Ventajas
✔ Diseño exterior distintivo y opciones de personalización.
✔ Dimensiones manejables para ciudad.
✔ Motorización híbrida con etiqueta ECO.
✔ Maletero de 422 litros en la versión de gasolina.
✔ Conectividad y equipamiento multimedia según acabado.
✔ Asistentes de aparcamiento y seguridad disponibles según versión.
Desventajas
✘ Maletero de menor capacidad en la versión híbrida.
✘ Visibilidad trasera condicionada por el diseño de la carrocería.
✘ Espacio en las plazas traseras más limitado que en SUV familiares de mayor tamaño.
✘ Algunos asistentes y equipamientos tecnológicos dependen del acabado.
✘ No dispone de una versión híbrida enchufable en la gama analizada.
¿Para quién es recomendable el Nissan Juke?
El Nissan Juke es recomendable para conductores que buscan un SUV pequeño con diseño diferenciado, tecnología y dimensiones adecuadas para ciudad. Es una alternativa interesante para quienes realizan desplazamientos diarios y valoran la facilidad de manejo.
La versión de gasolina puede resultar adecuada si priorizas el espacio de maletero, mientras que el híbrido de 143 CV es interesante para quienes buscan reducir el consumo en desplazamientos urbanos sin depender de un punto de recarga.
Volkswagen T-Roc: confort, tecnología y versatilidad

El Volkswagen T-Roc es uno de los SUV pequeños más interesantes por su confort de marcha, diseño y practicidad. Combina una posición de conducción elevada con un habitáculo versátil, adecuado tanto para desplazamientos diarios como para viajes por carretera.
Sus dimensiones han evolucionado entre generaciones. El T-Roc de primera generación mide aproximadamente 4,23 metros y ofrece 445 litros de maletero, mientras que la segunda generación, presentada en 2025, alcanza unos 4,37 metros y 475 litros. Este crecimiento lo acerca al segmento de los SUV compactos y mejora su capacidad para transportar pasajeros y equipaje.
¿Qué motorizaciones ofrece el Volkswagen T-Roc?
El Volkswagen T-Roc cuenta con diferentes motorizaciones según el año y la generación:
Gasolina TSI: motores turboalimentados de distintas potencias, con cambio manual o automático DSG según la versión. Son habituales en el mercado de segunda mano.
Diésel TDI: disponibles en la primera generación, especialmente interesantes para quienes realizan numerosos kilómetros por carretera.
Híbrido ligero eTSI (MHEV): incorporado en la segunda generación, combina un motor de gasolina con asistencia eléctrica y cambio automático DSG, sin necesidad de recarga externa.
Híbrido convencional (HEV): tecnología prevista para la nueva generación, que permite combinar el motor de gasolina con propulsión eléctrica sin enchufar el vehículo. Su disponibilidad debe comprobarse según la versión comercializada.
Las versiones convencionales recientes de gasolina y diésel suelen disponer de etiqueta C de la DGT, mientras que las híbridas ligeras y las híbridas convencionales homologadas pueden obtener la etiqueta ECO.
¿Qué diferencia al Volkswagen T-Roc de otros SUV pequeños?
El T-Roc destaca por su confort de marcha y comportamiento equilibrado en carretera. Frente a SUV urbanos más pequeños, como el SEAT Arona o el Kia Stonic, ofrece un formato más amplio, especialmente en su segunda generación.
El modelo más reciente incorpora un interior renovado, pantallas multimedia de hasta 12,9 pulgadas y nuevos sistemas de asistencia a la conducción.
Además, la segunda generación obtuvo cinco estrellas en las pruebas Euro NCAP de 2025, un resultado que corresponde al modelo evaluado y a los criterios de seguridad de ese año.
Ventajas
✔ Confort de marcha adecuado para ciudad y carretera.
✔ Maletero de hasta 475 litros en la segunda generación.
✔ Cambio automático DSG disponible en diferentes motorizaciones.
✔ Opciones híbridas ligeras con etiqueta ECO en la nueva generación.
✔ Equipamiento tecnológico y asistentes de seguridad según acabado.
✔ Cinco estrellas Euro NCAP en la evaluación de 2025 de la segunda generación.
Desventajas
✘ La segunda generación tiene dimensiones próximas a las de un SUV compacto, lo que puede dificultar el aparcamiento en espacios reducidos.
✘ El espacio interior y la capacidad de maletero varían entre generaciones.
✘ Algunos sistemas tecnológicos avanzados dependen del acabado.
✘ Las unidades de gasolina o diésel convencionales no ofrecen las mismas ventajas ambientales que las híbridas.
¿Para quién es recomendable el Volkswagen T-Roc?
El Volkswagen T-Roc es recomendable para quienes buscan un SUV cómodo y versátil para combinar ciudad y carretera. Su posición de conducción, equipamiento y capacidad de maletero lo convierten en una alternativa interesante para parejas y familias pequeñas.
La primera generación puede resultar especialmente adecuada si buscas un SUV de ocasión con dimensiones más contenidas. La segunda ofrece mayor espacio, tecnología actualizada y motorizaciones electrificadas.
Si buscas un Volkswagen T-Roc de segunda mano, comprueba el año de fabricación, la motorización, el historial de mantenimiento y el equipamiento. Es importante distinguir ambas generaciones, ya que presentan diferencias de tamaño, tecnología y capacidad de maletero.
Kia Stonic: dimensiones compactas y practicidad urbana

El Kia Stonic es uno de los SUV pequeños más interesantes para quienes buscan un coche práctico, manejable y bien equipado para ciudad. Con aproximadamente 4,17 metros de longitud, ofrece una posición de conducción elevada y unas dimensiones que facilitan los desplazamientos urbanos y el aparcamiento.
Su maletero dispone de 352 litros de capacidad, suficiente para compras y equipaje cotidiano, aunque inferior al de modelos como el Renault Captur o el Hyundai Kona.
La actualización de 2026 incorpora un diseño renovado y nuevas opciones tecnológicas, como instrumentación digital, conectividad y asistentes de conducción, según el acabado.
¿Qué motorizaciones ofrece el Kia Stonic?
El Kia Stonic dispone de diferentes motores de gasolina según el año y la versión:
1.0 T-GDi de 100 CV: motor turboalimentado de gasolina, disponible con cambio manual de seis velocidades en la gama de referencia.
1.0 T-GDi MHEV de 115 CV: incorpora un sistema híbrido ligero de 48 V que proporciona asistencia eléctrica al motor de gasolina. Puede equipar cambio manual de seis velocidades o automático de doble embrague de siete relaciones.
Versiones anteriores: en el mercado de segunda mano también existen unidades con motores 1.2 de gasolina y 1.6 CRDi diésel, entre otras configuraciones.
Las versiones convencionales recientes de gasolina suelen disponer de etiqueta C de la DGT, mientras que las híbridas ligeras pueden obtener la etiqueta ECO, según su homologación.
El sistema MHEV no necesita recarga externa, pero tampoco permite circular habitualmente utilizando únicamente electricidad.
¿Qué diferencia al Kia Stonic de otros SUV pequeños?
El Kia Stonic destaca por su tamaño contenido y facilidad de conducción urbana. Es una alternativa interesante para quienes no necesitan un maletero especialmente grande y priorizan un vehículo sencillo de utilizar a diario.
La disponibilidad de versiones híbridas ligeras permite acceder a la etiqueta ECO sin depender de un punto de recarga.
Otro aspecto a valorar es la garantía comercial de Kia de hasta siete años o 150.000 kilómetros, lo que ocurra primero. Esta cobertura comienza con la primera matriculación y puede transferirse a propietarios posteriores si continúa vigente y se cumplen sus condiciones.
Por tanto, al comprar un Kia Stonic de segunda mano, es importante comprobar cuánta garantía del fabricante queda disponible y si se ha respetado el programa de mantenimiento.
Ventajas
✔ Dimensiones compactas y facilidad para aparcar.
✔ Maletero de 352 litros para el uso cotidiano.
✔ Motores de gasolina e híbridos ligeros.
✔ Versiones MHEV con etiqueta ECO, según homologación.
✔ Posibilidad de cambio automático en determinadas versiones.
✔ Garantía original del fabricante de hasta siete años o 150.000 kilómetros, con cobertura restante transferible bajo sus condiciones.
Desventajas
✘ Maletero más pequeño que el de algunos SUV pequeños de mayor tamaño.
✘ Espacio limitado para tres adultos en las plazas traseras.
✘ Algunos sistemas tecnológicos y asistentes dependen del acabado.
✘ El sistema mild hybrid no permite una conducción exclusivamente eléctrica habitual.
✘ Menor variedad de motorizaciones que otros modelos con versiones híbridas completas o eléctricas.
¿Para quién es recomendable el Kia Stonic?
El Kia Stonic es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño, práctico y fácil de manejar en ciudad. Sus dimensiones lo convierten en una alternativa interesante para desplazamientos diarios, especialmente si no necesitas transportar mucho equipaje.
Las versiones de gasolina son adecuadas para un uso urbano y mixto, mientras que las híbridas ligeras resultan interesantes si buscas asistencia eléctrica y etiqueta ECO sin tener que enchufar el coche.
Si buscas un Kia Stonic de segunda mano, comprueba el año, la motorización, el historial de mantenimiento, el tipo de cambio y la garantía restante del fabricante.
Opel Mokka: diseño distintivo y tecnología para ciudad

El Opel Mokka es uno de los SUV pequeños más interesantes para quienes priorizan el diseño, la tecnología y unas dimensiones manejables. Con aproximadamente 4,15 metros de longitud en su segunda generación, combina una estética moderna con un tamaño práctico para desplazamientos urbanos y viajes ocasionales.
Una de sus características más reconocibles es el frontal Opel Vizor, que integra visualmente los elementos delanteros del vehículo. En el interior, el puesto de conducción digital Pure Panel ofrece una presentación moderna de la información, con pantallas, conectividad y diferentes asistentes de aparcamiento según el acabado.
Su maletero ofrece 350 litros en las versiones de gasolina e híbridas y 310 litros en el Mokka Electric. Aunque es suficiente para las necesidades habituales de una pareja o una familia pequeña, resulta menos espacioso que el de modelos como el Hyundai Kona o el Renault Captur.
¿Qué motorizaciones ofrece el Opel Mokka?
El Opel Mokka dispone de diferentes alternativas según el año y la generación:
Gasolina 1.2 Turbo: motor de combustión disponible con diferentes potencias. La gama de referencia de 2026 incluye una versión de 136 CV con cambio manual.
Hybrid de 145 CV: combina un motor de gasolina con asistencia eléctrica y cambio automático de doble embrague. No requiere recarga externa y puede circular en modo eléctrico a baja velocidad en determinadas condiciones.
Mokka Electric: versión completamente eléctrica, disponible con distintas potencias y capacidades de batería según el año. La gama de 2026 incluye una versión de 156 CV.
Motorizaciones anteriores: en el mercado de segunda mano también pueden encontrarse versiones diésel y de gasolina de generaciones anteriores, incluidos los Opel Mokka X.
Las versiones recientes de gasolina convencional suelen disponer de etiqueta C de la DGT, mientras que el Mokka Hybrid cuenta con etiqueta ECO y el Mokka Electric con etiqueta CERO.
¿Qué diferencia al Opel Mokka de otros SUV pequeños?
El Opel Mokka destaca principalmente por su diseño exterior y sus dimensiones contenidas, que facilitan su utilización en ciudad.
Frente a modelos que priorizan el espacio interior, como el Hyundai Kona o el Renault Captur, el Mokka apuesta por una carrocería más compacta y un estilo visual diferenciado.
También ofrece diferentes niveles de electrificación. El Mokka Hybrid puede ser interesante para quienes buscan un SUV con etiqueta ECO sin necesidad de enchufarlo, mientras que el Mokka Electric permite realizar los desplazamientos sin emisiones locales de escape.
Como contrapartida, el espacio de las plazas traseras y la capacidad del maletero pueden resultar limitados si viajan habitualmente varios adultos o se necesita transportar mucho equipaje.
Ventajas
✔ Diseño exterior distintivo con frontal Opel Vizor.
✔ Dimensiones compactas de aproximadamente 4,15 metros.
✔ Puesto de conducción digital Pure Panel según generación y acabado.
✔ Diferentes opciones de gasolina, híbridas y eléctricas.
✔ Versiones con etiqueta ECO o CERO.
✔ Equipamiento tecnológico y asistentes de aparcamiento disponibles según versión.
Desventajas
✘ Maletero más pequeño que el de algunos SUV pequeños de mayor tamaño.
✘ La versión eléctrica ofrece 310 litros de maletero frente a los 350 litros de las versiones de gasolina e híbridas.
✘ Espacio trasero limitado para adultos altos en viajes largos.
✘ La visibilidad posterior puede estar condicionada por el diseño de la carrocería.
✘ Algunos sistemas tecnológicos y asistentes dependen del acabado.
¿Para quién es recomendable el Opel Mokka?
El Opel Mokka es recomendable para quienes buscan un SUV pequeño con diseño moderno, tecnología y dimensiones fáciles de manejar en ciudad. Es una alternativa interesante para parejas o conductores que no necesitan habitualmente un maletero grande.
La versión Hybrid puede resultar adecuada si buscas etiqueta ECO sin depender de un punto de recarga. El Mokka Electric es una opción para quienes prefieren la conducción totalmente eléctrica y tienen acceso habitual a la recarga.
Si buscas un Opel Mokka de segunda mano, comprueba especialmente la generación, la motorización, el historial de mantenimiento y el equipamiento. Los Mokka y Mokka X anteriores tienen características y dimensiones diferentes de las del modelo actual.
¿Qué SUV pequeño elegir según tus necesidades?
El mejor SUV pequeño depende del uso que le vayas a dar. Para ciudad, el SEAT Arona y el Kia Stonic destacan por sus dimensiones contenidas. Si necesitas espacio para una familia pequeña, el Renault Captur y el Hyundai Kona ofrecen alternativas prácticas. Para quienes priorizan la eficiencia híbrida, el Toyota Yaris Cross es otra opción interesante.
Para conducir y aparcar en ciudad: el SEAT Arona y el Kia Stonic son alternativas manejables. Además de su longitud, conviene comprobar la anchura y los asistentes de aparcamiento de cada versión.
Para familias pequeñas: el Renault Captur destaca por su banqueta trasera deslizante, mientras que el Hyundai Kona ofrece un habitáculo amplio en su segunda generación. Si viajas con niños, comprueba el acceso a los anclajes ISOFIX y el espacio para instalar las sillas infantiles.
Para transportar equipaje: el Ford Puma ofrece un maletero versátil gracias a la MegaBox, mientras que el Renault Captur permite adaptar el espacio de carga desplazando la banqueta trasera. Ten en cuenta que ganar maletero puede reducir el espacio para las piernas.
Para reducir el consumo sin enchufar el coche: el Toyota Yaris Cross y el Renault Captur E-Tech full hybrid son alternativas interesantes para ciudad. Ambos utilizan sistemas híbridos no enchufables y disponen de etiqueta ECO.
Para quienes prefieren un SUV eléctrico: el Hyundai Kona Electric, el Peugeot E-2008 y el Opel Mokka Electric permiten circular sin emisiones locales de escape. Antes de elegir, compara su autonomía homologada y tus posibilidades de recarga.
Si tienes un presupuesto ajustado, compara también el consumo, el seguro, el equipamiento y los costes de mantenimiento, además del precio de compra.
Si necesitas un vehículo de mayor tamaño, puedes consultar nuestra guía de SUV medianos.
En Autohero puedes explorar nuestro catálogo online de SUV inspeccionados y reacondicionados. Compara los modelos disponibles según su motorización, equipamiento y presupuesto para encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades.
Preguntas frecuentes sobre los mejores SUV pequeños
Para saber cuál consume menos, compara las cifras homologadas WLTP de versiones equivalentes. El consumo real también depende del recorrido, la velocidad y el estilo de conducción.
El Volkswagen T-Roc de segunda generación ofrece 475 litros, el Hyundai Kona alcanza 466 litros en determinadas versiones y el Ford Puma dispone de hasta 456 litros, incluida la MegaBox, en las versiones de referencia.
Estas capacidades corresponden a configuraciones diferentes. Por eso, antes de elegir, conviene comprobar el volumen disponible con los asientos en la posición que utilizarás habitualmente.
Sin embargo, ambas categorías se solapan y algunos modelos, como el Volkswagen T-Roc, se sitúan cerca de esa frontera.
Si necesitas un vehículo de mayor tamaño, consulta nuestra selección de los 10 mejores SUV del mercado.
El Kona destaca por el espacio interior de su segunda generación, el Captur por su banqueta trasera deslizante y el Puma por su maletero versátil. Antes de elegir, comprueba los anclajes ISOFIX, el espacio para instalar sillas infantiles y la capacidad de carga cuando viajan todos los pasajeros.
Para comparar la seguridad de diferentes SUV pequeños, consulta los resultados de protección de ocupantes adultos, protección infantil y asistentes de seguridad. Ten en cuenta también el año de la prueba y el equipamiento de la versión que quieras comprar.