
Los 10 mejores SUV compactos en 2026: cómo elegir bien
Actualizado: 23.04.2026
Los SUV compactos son actualmente el tipo de coche más vendido en España. Combinan altura de conducción, buen espacio interior y un tamaño manejable que funciona tanto en ciudad como en carretera. Si estás buscando el mejor SUV compacto, hemos analizado los 10 modelos más recomendables con datos sobre el maletero, consumo y etiqueta medioambiental de la DGT.
¿Qué es un SUV compacto?
Un SUV compacto es un vehículo de entre 4,30 y 4,60 metros, con carrocería elevada, habitáculo para 5 y maletero a partir de 430 litros. Destaca frente a otros SUV por su tamaño manejable y buen compromiso entre espacio y eficiencia.
Se diferencia de un SUV pequeño en que ofrece más espacio trasero y maletero, y de un SUV grande en que es más manejable y eficiente en ciudad.
Modelos representativos del segmento: Volkswagen Tiguan, Hyundai Tucson, Nissan Qashqai, Kia Sportage, Peugeot 3008, Toyota C-HR.
¿Por qué elegir un SUV compacto en 2026?
Un SUV compacto es la opción más equilibrada si necesitas un coche para todo: familia, viajes y ciudad sin problemas de aparcamiento. Sus ventajas frente a otros tipos de coche:
Postura de conducción elevada con mejor visibilidad que un turismo
Maletero entre 377 y 615 litros según modelo
Acceso más cómodo, especialmente para niños y personas mayores
Amplia oferta de motores híbridos con etiqueta ECO que permiten circular sin restricciones en zonas de bajas emisiones
Precio competitivo en segunda mano: muchos SUV compactos de segunda mano se encuentran bien equipados por debajo de 20.000 €
¿Qué tener en cuenta al comparar SUV compactos?
Espacio interior y maletero: El mínimo recomendable para uso familiar es 430 litros. Si el espacio es prioridad, consulta nuestra guía de SUV con maletero grande.
Tipo de motor y etiqueta DGT: Para ciudad, un híbrido con etiqueta ECO reduce consumo y evita restricciones. Para máxima autonomía eléctrica, un SUV híbrido enchufable con etiqueta CERO es la mejor opción. Para viajes largos con carga, el diésel sigue siendo eficiente: ver mejores SUV diésel.
Tamaño exterior: Entre 4,30 y 4,60 m es el rango ideal. Por encima de 4,60 m el aparcamiento en ciudad se complica.
Equipamiento de serie: Cámara trasera, climatizador bizona, Apple CarPlay/Android Auto y asistente de mantenimiento de carril son los sistemas más valorados. En segunda mano, verifica que la pantalla central y los sensores funcionan correctamente.
Coste de mantenimiento: Los modelos japoneses (Toyota, Honda) y coreanos (Hyundai, Kia) destacan por fiabilidad y recambios económicos. Los alemanes (VW, Audi) ofrecen más calidad percibida pero revisiones más caras.
Tabla comparativa: los 10 mejores SUV compactos en 2026
| Modelo | Maletero | Consumo real | Etiqueta DGT | Precio desde |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan | 652 l y 615 l en versiones anteriores | 5,5–7,5 l/100 km | C / ECO / CERO | 16.299 € |
| Hyundai Tucson | 513 l | 5,3–7,2 l/100 km | C / ECO / CERO | 14.499 € |
| Kia Sportage | 540 l | 5,5–7 l/100 km | C / ECO / CERO | 13.908 € |
| Nissan Qashqai | 430 l | 5–6,2 l/100 km | C / ECO | 12.299 € |
| Peugeot 3008 | 520 l | 5,5–7 l/100 km | C / ECO / CERO | 13.899 € |
| Toyota C-HR | 377 l | 4,5–5,5 l/100 km | ECO / CERO | 13.999 € |
| Honda CR-V | 561 l | 5,5–6,5 l/100 km | ECO | 19.499 € |
| Renault Austral | 430 l | 5–6 l/100 km | ECO | 23.817 € |
| Dacia Duster | 445 l | 5,5–7 l/100 km | C / ECO | 10.499 € |
| Audi Q3 | 530 l | 5,5–7 l/100 km | C / ECO | 15.499 € |
Los 10 mejores SUV compactos en 2026
Te mostramos los SUV compactos más recomendables para 2026, modelos bien equilibrados en consumo, tecnología y equipamiento. Todos destacan por su relación calidad-precio y por ser una apuesta segura para el uso diario.
Volkswagen Tiguan: el más completo para viajes y familia
Hyundai Tucson: mejor relación calidad-precio del segmento
Kia Sportage: el más espacioso con mejor equipamiento tecnológico
Nissan Qashqai: el más vendido en España, práctico y fácil de mantener
Peugeot 3008: diseño interior diferencial y confort de gama superior
Toyota C-HR: el SUV compacto híbrido más eficiente en ciudad
Honda CR-V: el SUV compacto más amplio y cómodo para familias
Renault Austral: el SUV compacto más tecnológico del momento
Dacia Duster: el SUV compacto más barato y capaz fuera del asfalto
Audi Q3: el mejor SUV compacto premium por precio
Volkswagen Tiguan: el más completo para viajes y familia

El Tiguan se mantiene como el equilibrio perfecto del segmento C-SUV. En esta nueva generación, su maletero estándar crece hasta los 652 litros, consolidándose como uno de los más amplios de su categoría. Su gama mecánica es su mayor fortaleza, ofreciendo desde motores diésel y gasolina hasta opciones Mild Hybrid (ECO) e híbridos enchufables con más de 100 km de autonomía eléctrica. Aunque la versión Allspace ha sido relevada por el nuevo Volkswagen Tayron diseñado para aquellos conductores que buscan 7 plazas, el Tiguan sigue siendo la referencia por aislamiento acústico y calidad de rodadura, marcando distancias frente a rivales más sencillos en viajes largos. Frente a alternativas más asequibles, ofrece una sensación más sólida y refinada en carretera.
Ventajas
✔ Maletero amplio y bien aprovechado.
✔ Interior bien acabado y espacioso.
✔ Sistema multimedia de última generación.
✔ Buen nivel de seguridad y ayudas a la conducción.
✔ Disponible con motorizaciones híbridas enchufables.
Desventajas
✘ Precio superior a otras opciones con equipamiento similar.
✘ Mandos táctiles menos prácticos que los físicos.
✘ Versión híbrida con menor capacidad de carga.
¿Para quién es?
Para familias o conductores que hacen viajes frecuentes y buscan un SUV compacto cómodo, amplio y equilibrado para el día a día. Es una opción especialmente recomendable si priorizas confort en carretera, buen maletero y una compra que envejezca bien con el paso de los años.
Motor recomendado: 1.5 TSI mild hybrid (etiqueta ECO) para uso mixto; 1.4 eHybrid PHEV (etiqueta CERO) para ciudad frecuente.
Maletero: hasta 652 l. Si buscas un SUV con el maletero grande, su versión Allspace, es uno de los SUV con más maletero.
Desde: 16.299 €
Compara el Tiguan con modelos similares:
Encuentra tu Volkswagen Tiguan revisado, con garantía y entrega a domicilio.
“La estabilidad y los asistentes de seguridad son un punto fuerte en el VW Tiguan. Es un SUV pensado para viajar muy seguro y con mucha tecnología útil, no solo para presumir.“
Hyundai Tucson: mejor relación calidad-precio del segmento

El Tucson es el SUV compacto más equilibrado en precio, espacio y equipamiento. Con 513 litros de maletero, garantía oficial de 5 años sin límite de kilómetros y motores disponibles en versiones mild hybrid, HEV y PHEV, cubre prácticamente cualquier perfil. No destaca en sensaciones de conducción, pero tampoco falla en nada importante, que es exactamente lo que busca la mayoría de compradores.
Ventajas
✔ Diseño moderno, con iluminación integrada en la parrilla delantera.
✔ Disponible como híbrido e híbrido enchufable, con hasta 265 CV.
✔ Interior bien aprovechado y maletero amplio.
✔ Buen nivel de seguridad y ayudas a la conducción de serie.
✔ Garantía oficial de hasta 5 años sin límite de kilómetros.
Desventajas
✘ Visibilidad trasera algo limitada por la línea del techo.
✘ La versión PHEV pierde parte de la capacidad de carga.
✘ Tanta tecnología puede resultar compleja para quien busca algo más sencillo.
¿Para quién es?
Para quien busca un SUV compacto equilibrado en todo: buen espacio, equipamiento completo y precio ajustado. Es ideal para uso familiar diario sin complicaciones, especialmente si valoras la garantía larga y quieres elegir entre varias opciones híbridas sin pagar de más.
Motor recomendado: 1.6 CRDi Mild Hybrid (etiqueta ECO) para uso mixto; PHEV (etiqueta CERO) para ciudad frecuente.
Maletero: 513 l.
Desde: 14.499 €
Compara el Tucson con modelos similares:
Encuentra tu Hyundai Tucson híbrido con entrega rápida y revisión completa.
Kia Sportage: el más espacioso con mejor equipamiento tecnológico

El Sportage de última generación ha dado un salto importante en diseño interior y tecnología. Su doble pantalla curva, el maletero de 540 litros y las versiones híbridas e híbridas enchufables lo convierten en uno de los SUV compactos más completos por precio. Es una alternativa directa al Tucson, con un enfoque algo más tecnológico y un interior más llamativo.
Ventajas
✔ Muy buena relación calidad-precio dentro del segmento SUV compacto.
✔ Interior amplio y cómodo, incluso para viajes largos.
✔ Variedad de motorizaciones, incluyendo versiones híbridas.
✔ Diseño moderno, diferenciado frente a otros modelos.
✔ Hasta 7 años de garantía oficial.
Desventajas
✘ Algunos acabados interiores, como el negro piano, se ensucian con facilidad.
✘ Las versiones híbridas enchufables reducen el maletero.
✘ Altura libre al suelo algo justa (17 cm) fuera del asfalto.
¿Para quién es?
Para quien da mucha importancia al equipamiento y al diseño interior, y quiere un SUV compacto amplio sin disparar el presupuesto. Es una opción muy recomendable si buscas tecnología actual y buen espacio para viajar, con una de las mejores relaciones calidad-precio del segmento.
Motor recomendado: 1.6 TGDI Hybrid (etiqueta ECO) para equilibrio consumo-prestaciones.
Maletero: 540 l.
Desde: 13.908 €
Compara el Sportage con modelos similares:
Descubre por qué el Sportage es uno de los SUV más vendidos de su categoría.
Nissan Qashqai: el más vendido en España, práctico y fácil de mantener

El Qashqai es el SUV compacto con más presencia en el mercado español de segunda mano, lo que facilita encontrar unidades bien equipadas a buen precio. Su sistema e-POWER, en el que el motor gasolina actúa como generador y el coche se mueve siempre con motor eléctrico, ofrece una conducción muy suave sin necesidad de cargar. Las versiones mild hybrid son las más económicas de adquirir y mantener.
Ventajas
✔ Sistema e-POWER con etiqueta ECO, ideal para el tráfico urbano.
✔ Maletero amplio y modular con suelo ajustable.
✔ Buena insonorización y acabados interiores de nivel superior.
✔ Asistentes completos, incluyendo cámara 360° y control de crucero adaptativo.
✔ Muy demandado en el mercado de ocasión por su fiabilidad.
Desventajas
✘ El sistema multimedia requiere algo de adaptación.
✘ Algunos materiales pueden mostrar desgaste con el tiempo.
✘ El sistema e-POWER no ofrece conducción 100% eléctrica.
¿Para quién es?
Para quien busca un SUV compacto práctico, fácil de conducir y de mantener, con mucha oferta en segunda mano. Es especialmente interesante si haces ciudad a diario y quieres un coche cómodo y eficiente sin depender de enchufes.
Motor recomendado: e-POWER (etiqueta ECO) para ciudad y uso mixto; 1.3 DIG-T MHEV para quien prioriza precio de compra.
Maletero: 430 l.
Desde: 12.299 €
Compara el Qashqai con modelos similares:
Un híbrido pensado para el uso real. Así es el Nissan Qashqai.
Peugeot 3008: diseño interior diferencial y confort de gama superior

El 3008 es el SUV compacto más reconocible en interior del segmento gracias al Panoramic i-Cockpit, con pantalla curva de 21 pulgadas que integra instrumentación y multimedia en una sola pieza. En marcha es silencioso y cómodo, con una calidad percibida que se acerca a los SUV premium sin llegar a sus precios. Si el diseño y el ambiente interior son criterios prioritarios, el 3008 no tiene rival directo en su rango de precio.
Ventajas
✔ Interior original y muy tecnológico, diferente a otros SUV compactos.
✔ Amplia gama de motores: gasolina, híbrido, híbrido enchufable y eléctrico.
✔ Buena calidad de acabados y sensación general de solidez.
✔ Sistemas de seguridad completos y ayudas a la conducción actualizadas.
✔ Etiquetas ECO o CERO según versión.
Desventajas
✘ Los mandos táctiles requieren adaptación.
✘ Las plazas traseras pueden resultar algo justas para tres adultos.
✘ Precio superior en las versiones electrificadas.
¿Para quién es?
Para quien prioriza diseño y calidad de interior frente a la practicidad pura. Es una opción muy interesante si buscas un SUV compacto diferente, cómodo para viajar y con una experiencia a bordo más cercana a un modelo premium. El 3008 es para nosotros, sin duda, uno de los mejores SUV del mercado.
Motor recomendado: 1.2 PureTech mild hybrid (etiqueta ECO) para uso diario; PHEV (etiqueta CERO) para ciudad frecuente.
Maletero: 520 l.
Desde: 13.899 €
Compara el 3008 con modelos similares:
Diseño, tecnología y eficiencia en un SUV compacto que no pasa desapercibido.
“Me ha impresionado el maletero del 3008 y la modularidad del espacio: tienes más de 500 litros y una superficie de carga completamente plana. Para viajes largos, el confort es total.“
Toyota C-HR: el SUV compacto híbrido más eficiente en ciudad

El C-HR destaca por ser el SUV compacto con menor consumo real en ciudad del segmento, en torno a 4,5–5 l/100 km con el sistema HEV. Es compacto (4,36 m), fácil de aparcar y con un mantenimiento muy económico gracias a la fiabilidad demostrada del sistema híbrido Toyota. El maletero de 377 litros es el más pequeño de este ranking, lo que lo hace menos adecuado para familias numerosas o con mucho equipaje habitual. Puedes ver más opciones en nuestra lista de los mejores SUV híbridos.
Ventajas
✔ Su estética de SUV Coupé que destaca visualmente.
✔ Sistemas híbridos con una eficiencia imbatible en consumos urbanos
✔ Tacto de dirección y suspensión más firme y deportivo que la media.
✔ Disponible como híbrido convencional o híbrido enchufable (PHEV).
✔ Alto valor de reventa respaldado por la fiabilidad de Toyota y su garantía.
Desventajas
✘ La caída del techo y el diseño de las puertas limitan el espacio y la visibilidad trasera.
✘ Capacidad del maletero limitada en compración con modelos más cuadrados.
✘ En aceleraciones fuertes, el motor revoluciona de forma notable antes de ganar velocidad.
¿Para quién es?
Para conductores que se mueven principalmente por ciudad y buscan el menor consumo posible con etiqueta ECO. Es ideal si priorizas eficiencia, diseño y bajo mantenimiento, pero no necesitas mucho espacio ni sueles viajar muy cargado.
Motor recomendado: 1.8 Hybrid o 2.0 Hybrid (ambos automáticos, sin enchufar).
Maletero: 377 l.
Desde: 13.999 €
Conduce con eficiencia y vanguardia. El Toyota C-HR es un SUV compacto que convence por su diseño y su tecnología híbrida.
Honda CR-V: el SUV compacto más amplio y cómodo para familias

Con 4,60 m de longitud y 561 litros de maletero, el CR-V es el más espacioso de este ranking. Su sistema híbrido e:HEV (184 CV, automático) es suave, silencioso y eficiente en ciudad. Es la mejor opción si necesitas máximo espacio sin subir a un SUV familiar de 7 plazas. El precio de entrada es más alto que la media del segmento, pero el nivel de confort y fiabilidad lo justifica para uso familiar intensivo.
Ventajas
✔ Emplea un sistema híbrido avanzado que prioriza el empuje del motor eléctrico para una suavidad total
✔ Etiqueta ECO en su versión e:HEV y de la Etiqueta CERO en la variante enchufable
✔ Uno de los habitáculos más amplios del mercado con un espacio para las piernas excepcional atrás
✔ Presenta un maletero que alcanza los 587 litros superando la media de otros híbridos
✔ Mantiene un consumo muy contenido en ciudad para un coche de su tamaño y presencia
Desventajas
✘ Su precio de partida lo sitúa en la parte alta del segmento rozando el mercado premium
✘ La capacidad de remolque en la versión híbrida convencional es limitada frente a modelos diésel
✘ La respuesta del motor en puertos de montaña puede ser algo ruidosa por la gestión del sistema e:HEV
¿Para quién es?
Para familias que necesitan espacio real en plazas traseras y maletero, y valoran el confort en viajes largos. Es una opción muy recomendable si buscas un SUV compacto amplio, fiable y pensado para uso familiar intensivo.
Motor recomendado: 2.0 i-MMD Hybrid e:HEV (único disponible en versiones recientes, etiqueta ECO).
Maletero: 561 l.
Desde: 19.499 €
Conduce con amplitud y refinamiento. El Honda CR-V es un SUV compacto que convence por su versatilidad y su confort familiar.
Renault Austral: el SUV compacto más tecnológico del momento

El Austral sustituyó al Kadjar y representa la apuesta de Renault por la digitalización del habitáculo. Su sistema OpenR con Google integrado es el más fluido e intuitivo del segmento no premium. Disponible exclusivamente con motor híbrido HEV (no enchufable), es eficiente en ciudad y muy cómodo en carretera. El maletero de 430 litros es algo más justo que en rivales directos, y el precio de entrada es el más alto de los modelos generalistas de esta lista.
Ventajas
✔ Incorpora el sistema OpenR Link con Google integrado siendo el más fluido y avanzado de su clase
✔ Ofrece el sistema de cuatro ruedas directrices 4Control que le otorga una agilidad de coche urbano
✔ Presenta un interior moderno con una calidad percibida muy alta en materiales y acabados
✔ Cuenta con una banqueta trasera deslizable que permite modular el espacio según la necesidad
✔ Garantiza la Etiqueta ECO en toda su gama mediante motores microhíbridos e híbridos puros
Desventajas
✘ La frenada requiere un periodo de adaptación por el tacto del pedal en la transición eléctrica
✘ El túnel de transmisión y la consola central restan algo de libertad de movimiento al conductor
✘ La suspensión puede resultar un poco seca al circular sobre firmes irregulares con llantas grandes
¿Para quién es?
Para quien da mucha importancia a la tecnología y a la experiencia digital a bordo. Es una buena opción si buscas un SUV compacto moderno, eficiente en ciudad y con un sistema multimedia más avanzado que la media del segmento.
Motor recomendado: 1.2 E-Tech Hybrid 200 (único disponible, automático, etiqueta ECO).
Maletero: 430 l.
Desde: 23.817 €
Conduce con tecnología y agilidad. El Renault Austral es un SUV compacto que convence por su conectividad y su eficiencia híbrida.
Dacia Duster: el SUV compacto más barato y capaz fuera del asfalto

El Duster no compite en acabados ni tecnología, pero es el SUV compacto más accesible del mercado y uno de los más capaces en terreno irregular gracias a sus versiones con tracción total real. Sus mecánicas sencillas de gasolina, diésel y GLP son baratas de mantener y fáciles de reparar. La versión GLP combina etiqueta ECO con un coste por kilómetro muy reducido, lo que la convierte en la opción más económica de uso del segmento.
Ventajas
✔ Ofrece una de las mejores relaciones valor-precio del mercado con un diseño robusto y moderno
✔ Presenta unas capacidades fuera del asfalto superiores a la media de los SUV compactos
✔ Incorpora la Etiqueta ECO en toda su gama mediante versiones de GLP e híbridas autorrecargables
✔ Utiliza materiales interiores resistentes y el sistema modular YouClip para accesorios prácticos
✔ Mantiene un peso ligero que favorece la agilidad y reduce el consumo en cualquier situación
Desventajas
✘ La insonorización en autopista es menos refinada que en rivales de mayor coste
✘ Carece de algunos ajustes eléctricos o materiales blandos presentes en modelos más caros
✘ El tacto de la dirección es muy asistido y transmite poca información sobre lo que pasa bajo las ruedas
¿Para quién es?
Para quien prioriza precio, sencillez y bajo coste de uso por encima del lujo o la tecnología. Es especialmente recomendable si necesitas un coche resistente para caminos o zonas rurales, o buscas el SUV más económico posible.
Motor recomendado: TCe 130 GLP (etiqueta ECO, coste por kilómetro mínimo) o 1.5 Blue dCi para quienes prefieren diésel.
Maletero: 445 l.
Desde: 10.499 €
Descubre más sobre el Duster:
Para conocer a fondo este modelo, puedes consultar nuestra comparativa entre el Dacia Duster y el Dacia Sandero o ver cómo ha evolucionado en este análisis de la primera generación frente a la segunda del Dacia Duster.
Conduce con libertad y robustez. El Dacia Duster es un SUV compacto que convence por su versatilidad y su carácter aventurero.
Audi Q3: el mejor SUV compacto premium por precio

El Q3 es la puerta de entrada al segmento SUV premium con acabados, aislamiento y precisión de conducción claramente por encima de los SUV generalistas. Con 530 litros de maletero y versiones mild hybrid con etiqueta ECO desde 2019, combina calidad premium con practicidad diaria. El coste de mantenimiento es más alto que en modelos generalistas, pero en segunda mano el precio de entrada es competitivo.
Ventajas
✔ Presenta una calidad de acabados y ajustes interiores que son la referencia absoluta del segmento
✔ Ofrece un comportamiento dinámico equilibrado que combina aplomo en carretera y confort de marcha
✔ Dispone de una banqueta trasera plus deslizable que permite priorizar el maletero o el espacio de piernas
✔ Cuenta con el Audi Virtual Cockpit que sigue siendo el cuadro de instrumentos digital más avanzado del mercado
✔ Garantiza un alto valor de reventa y una imagen de marca consolidada frente a sus competidores
Desventajas
✘ Requiere un desembolso inicial significativamente superior a la media de los SUV generalistas
✘ Incluye gran parte del equipamiento tecnológico y de seguridad como extras opcionales de pago
✘ Carece de versiones híbridas ligeras (MHEV) en las motorizaciones de acceso para obtener la etiqueta ECO
¿Para quién es?
Para quien quiere dar el salto a un SUV compacto premium sin renunciar a la practicidad. Es ideal si valoras acabados de mayor calidad, mejor aislamiento y una imagen más sofisticada, aunque implique un mayor coste de mantenimiento.
Motor recomendado: 35 TDI (diésel de 150 CV) para grandes viajeros o el 45 TFSIe (híbrido enchufable) para etiqueta CERO.
Maletero: 530 l.
Desde: 15.499 €
Compara el Q3 con modelos similares:
Conduce con distinción y confort. El Audi Q3 es un SUV compacto que convence por su calidad superior y su versatilidad premium.
¿Qué SUV compacto elegir según tu perfil?
Si tienes familia y viajas con frecuencia: Volkswagen Tiguan, Hyundai Tucson o Honda CR-V. Los tres combinan maletero amplio, confort en carretera y versiones con etiqueta ECO o CERO.
Si te mueves principalmente por ciudad: Toyota C-HR o Nissan Qashqai e-POWER. Bajo consumo real, etiqueta ECO y fáciles de aparcar.
Si el presupuesto es lo primero: Dacia Duster desde 10.499 € o Nissan Qashqai desde 12.299 €. Los dos son fiables, prácticos y baratos de mantener.
Si quieres lo mejor en tecnología e interior: Peugeot 3008 o Renault Austral. El habitáculo más avanzado del segmento no premium.
Si prefieres un toque premium: Audi Q3. Acabados y conducción claramente por encima de los generalistas, con precio competitivo en segunda mano.
Si buscas espacio y equipamiento tecnológico al mejor precio: Kia Sportage. El maletero más grande del ranking junto al CR-V, con la tecnología más actualizada del segmento medio.
También puedes comparar opciones por tracción en nuestra guía de SUV 4x4.
En Autohero puedes comparar y elegir tu SUV compacto de forma sencilla. Filtra por marca, tipo de motor, etiqueta ambiental, presupuesto o características. Todos los coches están revisados, certificados y con garantía incluida.
Además, puedes financiar tu SUV con nosotros en cuotas a tu medida. Cuando lo tengas claro, decides: recogida en uno de nuestros Autohero Centers o entrega a domicilio, sin moverte de casa.
Tu próximo SUV compacto, más cerca de lo que imaginas.