Una mujer y un hombre con un niño pequeño en brazos están junto a un coche azul con el maletero cerrado.

SUV con más maletero en 2026: comparativa de 10 modelos familiares

Actualizado: 08.05.2026

El SUV con mayor maletero de esta selección es el Škoda Kodiaq, con hasta 910 litros oficiales en versión de cinco plazas y 2.105 litros con los asientos traseros abatidos. No obstante, para una comparación más rigurosa conviene indicar que esta cifra oficial no equivale a una medición VDA tradicional; fuentes independientes sitúan la capacidad comparable en torno a 725 litros con los asientos en posición normal.

Nuestra selección de los SUV con más maletero

Si buscas un SUV con mucho maletero, en esta guía comparamos diez modelos familiares con gran capacidad de carga. Analizamos el volumen disponible con cinco plazas, la capacidad máxima con los asientos abatidos y, cuando el modelo ofrece siete plazas, el espacio que queda con la tercera fila en uso.

Para que la comparación sea útil, damos prioridad a las cifras en litros bajo medición VDA cuando están disponibles. Cuando una marca comunica una cifra oficial que no es plenamente comparable o depende de la posición de los asientos, lo indicamos en el análisis de cada modelo.

Tipos de SUV y sus características

Antes de elegir un SUV con maletero grande, conviene distinguir entre los principales tipos de carrocería. No todos ofrecen el mismo equilibrio entre tamaño exterior, espacio interior y facilidad de uso en ciudad.

  • SUV compactos: son más fáciles de conducir y aparcar, y suelen ser suficientes para familias pequeñas o parejas que viajan con equipaje. Algunos modelos, como el Hyundai Tucson, superan los 600 litros en determinadas versiones. Descubre los mejores SUV compactos.

  • SUV de 7 plazas: son la mejor opción si necesitas llevar a más de cinco ocupantes de forma ocasional o frecuente. La clave está en revisar cuánto maletero queda con la tercera fila en uso, ya que algunos modelos bajan por debajo de los 200 litros. Consulta los mejores SUV de 7 plazas.

  • SUV grandes: priorizan espacio, confort y capacidad de carga. Suelen ser los más recomendables para familias numerosas, viajes largos o usuarios que transportan objetos voluminosos, aunque también son menos ágiles en ciudad y más caros de mantener. Explora los SUV grandes más recomendados.

Aspectos clave al elegir un SUV con buen maletero

Si el espacio de carga es una prioridad, no conviene fijarse solo en los litros anunciados. Dos SUV pueden declarar una capacidad similar y, aun así, ofrecer maleteros muy distintos en el uso diario.

  • Capacidad con cinco plazas: es la cifra más útil si viajas habitualmente con la familia y equipaje. En los SUV de siete plazas, esta medida suele tomarse con la tercera fila abatida.

  • Capacidad con siete plazas en uso: es clave si vas a utilizar la tercera fila a menudo. Algunos SUV conservan más de 300 litros, mientras que otros apenas dejan espacio para mochilas o bolsas pequeñas.

  • Volumen máximo con asientos abatidos: indica la capacidad total para transportar objetos grandes, como bicicletas, muebles desmontados o material deportivo.

  • Forma del maletero: un maletero cuadrado, ancho y con poca intrusión de los pasos de rueda suele ser más aprovechable que uno con más litros teóricos pero formas irregulares.

  • Altura del borde de carga: cuanto más bajo sea el umbral, más fácil será cargar maletas pesadas, carritos infantiles o cajas grandes.

  • Modularidad interior: una segunda fila deslizante, respaldos reclinables o asientos abatibles desde el maletero pueden marcar más diferencia que unos pocos litros extra.

Cómo se mide el maletero: qué significa VDA

Para comparar correctamente la capacidad de carga de distintos SUV, es importante saber cómo se mide el volumen del maletero. En esta guía damos prioridad a las cifras bajo el estándar VDA, uno de los métodos más utilizados en la industria del automóvil.

La medición VDA consiste en calcular cuántos bloques rectangulares de 200 x 100 x 50 mm caben en el maletero. Cada bloque equivale a un litro de volumen, por lo que el resultado permite comparar de forma más homogénea la capacidad útil entre modelos.

Aun así, no todas las marcas comunican sus cifras de la misma manera. Algunas incluyen huecos bajo el piso, espacio hasta el techo o configuraciones concretas de los asientos. Por eso, cuando una cifra oficial necesita contexto, lo indicamos en el análisis del modelo.

¿Qué SUV con maletero grande elegir?

Si buscas el mayor maletero posible, el Škoda Kodiaq es una de las referencias de esta selección. Si necesitas siete plazas con buen equilibrio entre espacio, tecnología y modularidad, el Peugeot 5008, el Volkswagen Tiguan Allspace, el SEAT Tarraco y el Kia Sorento son opciones muy completas.

Para quienes priorizan confort premium, el Volvo XC90 ofrece un espacio interior excelente. Si prefieres un SUV compacto pero con mucho maletero, el Hyundai Tucson destaca especialmente en sus versiones de combustión e híbridas. Y si buscas una alternativa de ocasión amplia y cómoda, modelos como el Ford Edge o el Honda CR-V siguen siendo opciones interesantes.

  1. Škoda Kodiaq

  2. Peugeot 5008

  3. Volkswagen Tiguan Allspace

  4. SEAT Tarraco

  5. Volvo XC90

  6. Kia Sorento

  7. Hyundai Santa Fe

  8. Hyundai Tucson

  9. Ford Edge

  10. Honda CR-V

Skoda Kodiaq

SUV con más maletero: Škoda Kodiaq

El Škoda Kodiaq es uno de los SUV familiares con mayor capacidad de maletero del mercado. La segunda generación mide aproximadamente 4,76 metros de largo, 1,86 metros de ancho y alrededor de 1,66 metros de alto, por lo que se sitúa entre los SUV medianos-grandes más prácticos para viajar en familia.

En la versión de cinco plazas, Škoda comunica 910 litros de maletero y hasta 2.105 litros con los asientos traseros abatidos. Son cifras muy superiores a la media del segmento, aunque conviene interpretarlas con contexto: dependiendo de la posición de los asientos y del método de medición, fuentes independientes sitúan una referencia comparable más próxima a 725 litros con los asientos en una posición normal de uso.

La versión de siete plazas también es interesante para familias numerosas. Con la tercera fila en uso, el Kodiaq conserva 340 litros de maletero; con la tercera fila abatida, la capacidad sube a 845 litros; y con las filas traseras abatidas alcanza hasta 2.035 litros. Además, la versión híbrida enchufable Kodiaq iV tiene una capacidad diferente: 745 litros y hasta 1.945 litros con los asientos abatidos.

maletero del Skoda Kodiaq

Maletero del Škoda Kodiaq

Cuando miramos el maletero, la longitud es evidente y la profundidad es notable. Además tienes un piso de carga completamente plano, lo que es muy práctico cuando necesitas meter y sacar cajas pesadas.

IF

Ilona Farsky

Experta de Autohero

Ventajas del Škoda Kodiaq

El Škoda Kodiaq destaca por su enorme capacidad de carga, especialmente en la versión de cinco plazas. Su interior es amplio, la segunda fila ofrece buena modularidad y la posibilidad de elegir siete plazas lo convierte en una opción muy completa para familias.

También sobresale por su relación entre espacio, confort y tecnología. Las versiones más recientes incorporan sistemas avanzados de asistencia a la conducción, buena conectividad y una gama mecánica que incluye opciones gasolina, diésel e híbrida enchufable.

Desventajas del Škoda Kodiaq

La tercera fila es útil, pero está más pensada para niños o adultos en trayectos cortos. Además, las cifras de maletero varían mucho según la configuración elegida: cinco plazas, siete plazas o versión híbrida enchufable.

Por tamaño, no es el SUV más cómodo para maniobrar en calles estrechas o aparcamientos pequeños. También conviene tener en cuenta que el dato oficial de 910 litros necesita contexto cuando se compara con modelos medidos estrictamente bajo VDA.

¿Por qué recomendamos el Škoda Kodiaq?

Recomendamos el Škoda Kodiaq porque combina una de las mayores capacidades de maletero de esta comparativa con un interior muy aprovechable y la posibilidad de llevar hasta siete ocupantes. Es una opción especialmente recomendable para familias que viajan a menudo, necesitan mucho espacio y buscan un SUV versátil sin pasar al segmento premium.

Peugeot 5008

SUV con más maletero: Peugeot 5008

El Peugeot 5008 es una de las opciones más interesantes para quienes buscan un SUV familiar de siete plazas con buen maletero y una presentación interior tecnológica. La nueva generación mide aproximadamente 4,79 metros de largo, con una anchura cercana a 1,89 metros y una altura próxima a 1,69 metros, por lo que ya no debe tratarse como un SUV de 4,65 metros.

El maletero ofrece 748 litros VDA en configuración de cinco plazas, 259 litros VDA cuando se utilizan las siete plazas y hasta 1.815 litros VDA con los asientos traseros abatidos. Son cifras más precisas que los 800, 170 y 2.000 litros indicados anteriormente.

En el interior, el nuevo Peugeot 5008 destaca por el Peugeot Panoramic i-Cockpit, que incorpora una pantalla curva flotante de 21 pulgadas. Por tanto, debe eliminarse la referencia a una pantalla táctil de 12 pulgadas, ya que no corresponde con la nueva generación.

maletero Peugeot 5008

Maletero del Peugeot 5008

Ventajas del Peugeot 5008

El Peugeot 5008 ofrece un gran equilibrio entre espacio, modularidad y tecnología. Su maletero de 748 litros VDA en configuración de cinco plazas es muy competitivo, y los 259 litros VDA con siete plazas en uso lo sitúan entre las opciones más prácticas para familias.

El interior también es uno de sus puntos fuertes, especialmente por el Peugeot Panoramic i-Cockpit con pantalla curva de 21 pulgadas en las versiones correspondientes. La segunda y tercera fila permiten adaptar el habitáculo a diferentes necesidades de pasajeros y carga.

Desventajas del Peugeot 5008

La tercera fila está pensada principalmente para niños o adultos en trayectos cortos. Además, al tratarse de un SUV de casi 4,8 metros, resulta menos manejable en ciudad que un SUV compacto.

También conviene diferenciar entre la generación actual y las unidades de ocasión de la generación anterior, ya que las cifras de maletero, dimensiones y equipamiento tecnológico pueden cambiar.

¿Por qué recomendamos el Peugeot 5008?

Recomendamos el Peugeot 5008 porque combina siete plazas, buen maletero y una presentación interior muy tecnológica. Es una opción especialmente interesante para familias que necesitan modularidad, pero no quieren renunciar a un diseño moderno ni a un equipamiento avanzado.

Años de fabricación del Peugeot 5008: Peugeot 5008

Volkswagen Tiguan Allspace

SUV con más maletero: Volkswagen Tiguan Allspace

El Volkswagen Tiguan Allspace es la alternativa familiar al Tiguan convencional. Frente al maletero del Volkswagen Tiguan convencional, el Allspace añade más capacidad y modularidad gracias a su mayor tamaño. Su carrocería alargada permite ofrecer siete plazas y un maletero mucho más aprovechable, por lo que no conviene mezclar sus cifras con las del Tiguan estándar.

Con cinco plazas en uso y la tercera fila abatida, el Tiguan Allspace ofrece hasta 700 litros de maletero. Con las siete plazas en uso, la capacidad baja a 230 litros, y con la segunda y tercera fila abatidas alcanza hasta 1.775 litros.

Maletero del Volkswagen Tiguan Alllspace

Maletero del Volkswagen Tiguan Alllspace

El Tiguan Allspace ofrece un maletero claramente más aprovechable que el Tiguan convencional. Con la tercera fila abatida hay espacio suficiente para el equipaje familiar, y el borde de carga plano facilita mucho cargar objetos pesados o voluminosos.

IF

Ilona Farsky

Experta de Autohero

Ventajas del Volkswagen Tiguan Allspace

El Tiguan Allspace destaca por su equilibrio entre tamaño, modularidad y calidad percibida. Ofrece hasta 700 litros con cinco plazas y 230 litros con las siete plazas en uso, una cifra razonable para un SUV familiar de este tipo.

También mantiene una conducción cómoda y segura, con un interior práctico y una gama de motores amplia en el mercado de ocasión. Es una buena alternativa para quienes quieren más espacio que en un Tiguan convencional sin pasar a un SUV premium.

Desventajas del Volkswagen Tiguan Allspace

La tercera fila es más adecuada para niños o para adultos en trayectos cortos. Además, al ser más largo que el Tiguan estándar, puede resultar menos cómodo en aparcamientos estrechos.

También es importante revisar que la unidad anunciada sea realmente un Tiguan Allspace, ya que algunas fichas y módulos de producto pueden mezclarlo con el Tiguan convencional.

¿Por qué recomendamos el Volkswagen Tiguan Allspace?

Recomendamos el Volkswagen Tiguan Allspace porque ofrece una combinación muy sólida de espacio, calidad, modularidad y confort. Es una opción especialmente recomendable para familias que necesitan siete plazas ocasionales y un maletero grande en configuración de cinco plazas.

¿Te interesa el Volkswagen Tiguan? Compáralo con sus rivales directos:

SEAT Tarraco

SUV con más maletero: SEAT Tarraco

El SEAT Tarraco fue el SUV más grande de la marca y sigue siendo una opción muy interesante en el mercado de ocasión. Mide 4,74 metros de largo y se ofreció con configuraciones de cinco o siete plazas, lo que lo convierte en una alternativa familiar muy práctica.

En la versión de cinco plazas, el Tarraco ofrece 760 litros de maletero y hasta 1.920 litros con los asientos traseros abatidos. En la versión de siete plazas, la capacidad es de 230 litros con todas las plazas en uso, 700 litros con la tercera fila abatida y hasta 1.775 litros con las filas traseras plegadas.

Actualmente el SEAT Tarraco ya no forma parte de la gama actual de SEAT, por lo que en 2026 solo se encuentra en el mercado de segunda mano.

maletero SEAT Tarraco

Maletero SEAT Tarraco

Me gusta mucho la calidad de los materiales y su selección. Se ve sencillo pero también de alta calidad.

IF

Ilona Farsky

Experta de Autohero

Ventajas del SEAT Tarraco

El SEAT Tarraco ofrece un maletero muy grande, especialmente en la versión de cinco plazas, y una excelente relación entre espacio, calidad y precio en el mercado de ocasión.

También destaca por su modularidad, su buena calidad de acabados y su cercanía técnica con modelos como el Volkswagen Tiguan Allspace y el Škoda Kodiaq.

Desventajas del SEAT Tarraco

El Tarraco ya no se vende como modelo nuevo de gama actual, por lo que la disponibilidad depende del mercado de ocasión o de unidades en stock.

La tercera fila es útil para niños o trayectos cortos, pero no sustituye el espacio de un monovolumen grande. Además, la versión e-HYBRID fue de cinco plazas, por lo que no debe presentarse como una alternativa híbrida enchufable de siete plazas. SEAT comunicó el Tarraco e-HYBRID como versión de cinco plazas y tracción delantera.

¿Por qué recomendamos el SEAT Tarraco?

Recomendamos el SEAT Tarraco como SUV familiar de ocasión por su gran maletero, buena modularidad y relación calidad-precio. Es una opción muy interesante si buscas un SUV amplio del grupo Volkswagen, especialmente en versión de cinco plazas o siete plazas con uso ocasional de la tercera fila.

Volvo XC90

SUV con más maletero: Volvo XC90

El Volvo XC90 es un SUV premium de siete plazas que destaca por su confort, seguridad y amplitud interior. Con una longitud cercana a los 4,95 metros, una anchura aproximada de 1,93 metros y una altura en torno a 1,76 metros, se sitúa entre los SUV familiares grandes más completos.

Su maletero es muy aprovechable para un SUV de siete plazas. En configuración de cinco plazas, la capacidad se sitúa aproximadamente entre 692 y 721 litros, según versión y fuente de medición. Con las siete plazas en uso, conserva unos 314 litros, una cifra muy buena para viajar con todos los asientos ocupados. Con las filas traseras abatidas, el volumen máximo ronda los 1.868 litros. Además, si también buscas un SUV grande con buenas aptitudes para arrastrar caravana o remolque, el XC90 está entre los mejores coches para remolcar.

maletero Volvo XC90

Maletero del Volvo XC90

Ventajas del Volvo XC90

El Volvo XC90 ofrece un interior amplio, cómodo y muy bien acabado. Su maletero es especialmente práctico incluso cuando se utilizan las siete plazas, y la tercera fila resulta más utilizable que en muchos SUV familiares generalistas.

También destaca por su enfoque en seguridad, confort de marcha y calidad de construcción. Es una de las opciones más completas si buscas un SUV grande y premium.

Desventajas del Volvo XC90

Su precio de compra y mantenimiento es superior al de otros SUV de esta comparativa. También es un coche grande, por lo que puede resultar menos cómodo en ciudad o en garajes estrechos.

Aunque la tercera fila es mejor que la de muchos rivales, sigue siendo más adecuada para niños o adultos en trayectos no demasiado largos.

¿Por qué recomendamos el Volvo XC90?

Recomendamos el Volvo XC90 si buscas un SUV premium con siete plazas reales, buen maletero y un alto nivel de confort. Es una alternativa ideal para familias que viajan mucho y priorizan seguridad, espacio y calidad interior.

Encuentra tu Volvo en tu ciudad:

Kia Sorento

SUV con más maletero: Kia Sorento

El Kia Sorento se mantiene como uno de los SUV grandes más completos del mercado. Mide aproximadamente 4,81 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,70 metros de alto, y ofrece siete plazas de serie o según mercado y versión.

El maletero varía en función de la motorización. Con las siete plazas en uso, la capacidad se sitúa alrededor de 175-179 litros. Con la tercera fila abatida, las versiones actuales pueden superar los 800 litros en algunas configuraciones, mientras que con todas las filas traseras plegadas rondan los 1.988-1.996 litros según versión. Algunas fuentes independientes sitúan las versiones diésel anteriores en torno a 616 litros con cinco plazas y hasta 2.011 litros de capacidad máxima.

maletero Kia Sorento

Maletero del Kia Sorento

Dentro del Sorento, tienes la sensación de haber llegado al segmento premium. La calidad de los materiales es muy buena.

IF

Ilona Farsky

Experta de Autohero

Ventajas del Kia Sorento

El Kia Sorento destaca por su versatilidad interior, su buena calidad percibida y su gama de motorizaciones híbridas, híbridas enchufables y diésel según mercado y año. Es un SUV cómodo para viajar y con una tercera fila útil para uso familiar.

También ofrece una dotación tecnológica completa y una buena relación entre equipamiento, espacio y precio frente a SUV premium de tamaño similar.

Desventajas del Kia Sorento

Con las siete plazas en uso, el maletero queda limitado a unos 175-179 litros, por lo que no es el más amplio de esta comparativa en esa configuración.

Además, las cifras de maletero cambian según la versión: diésel, híbrida o híbrida enchufable. Por eso, antes de comprar conviene revisar la ficha concreta de la unidad.

¿Por qué recomendamos el Kia Sorento?

Recomendamos el Kia Sorento por su equilibrio entre espacio, confort, tecnología y variedad mecánica. Es una gran opción para familias que necesitan siete plazas y valoran un interior moderno, aunque no es el más capaz cuando todas las plazas están ocupadas.

Hyundai Santa Fe

SUV con más maletero: Hyundai Santa Fe

El Hyundai Santa Fe de nueva generación ha ganado presencia y espacio interior. Mide aproximadamente 4,83 metros de largo, 1,90 metros de ancho y alrededor de 1,72 metros de alto, y se ofrece con configuraciones de seis o siete plazas según versión y mercado.

El maletero ofrece una capacidad aproximada de 621-628 litros con la tercera fila abatida y hasta 1.949 litros con las filas traseras plegadas, según la información técnica disponible para la versión híbrida. Estas cifras sustituyen a los 580, 800, 140 y 2.100 litros del texto anterior, que no reflejan correctamente la generación actual.

maletero Hyundai Santa Fe

Maletero Hyunda Santa Fe

Ventajas del Hyundai Santa Fe

El Hyundai Santa Fe destaca por su gran espacio interior, su diseño más robusto y una configuración pensada para familias. Su maletero es amplio en configuración de cinco plazas y el acceso al área de carga resulta muy práctico gracias al portón grande y a la carrocería de formas rectas.

También ofrece un equipamiento tecnológico avanzado, con pantallas digitales, asistentes de conducción y motorizaciones híbridas o híbridas enchufables según mercado.

Desventajas del Hyundai Santa Fe

Su tamaño puede dificultar las maniobras en ciudad o en aparcamientos estrechos. Además, como ocurre en muchos SUV de siete plazas, el maletero se reduce de forma importante cuando se utiliza la tercera fila.

Las cifras pueden variar entre versiones híbridas, híbridas enchufables, configuraciones de seis o siete plazas y mercados, por lo que conviene revisar la ficha de cada unidad.

¿Por qué recomendamos el Hyundai Santa Fe?

Recomendamos el Hyundai Santa Fe porque combina mucho espacio interior, buena capacidad de carga y un enfoque claramente familiar. Es una alternativa muy interesante para quienes necesitan un SUV grande, cómodo y moderno, pero no quieren dar el salto a una marca premium.

Hyundai Tucson

SUV con más maletero: Hyundai Tucson

El Hyundai Tucson destaca entre los SUV compactos por ofrecer un maletero muy competitivo, aunque la capacidad cambia según la motorización. Las versiones de combustión pueden alcanzar 620 litros VDA, mientras que algunas versiones mild hybrid se sitúan en torno a 577 litros VDA, las híbridas en 616 litros VDA y las híbridas enchufables en 558 litros VDA.

Con los asientos traseros abatidos, la capacidad máxima también varía: hasta 1.799 litros en versiones de combustión, 1.756 litros en algunas mild hybrid, 1.795 litros en híbridas y 1.737 litros en híbridas enchufables. Por eso, al comparar un Tucson concreto, conviene revisar siempre la versión exacta

maletero Hyundai Tucson

Maletero del Hyundai Tucson

Tiene un interior amplio tanto para el conductor como para los pasajeros. El maletero cuenta con 577 litros de capacidad, que se amplían hasta 1.759 litros al abatir los asientos traseros, casi 300 litros más que el Jeep Compass.*

IF

Ilona Farsky

Experta de Autohero

*La cifra de 577 litros mencionada por nuestra experta corresponde a determinadas versiones electrificadas, no a toda la gama Tucson. En versiones de combustión, la capacidad puede llegar a 620 litros.

Ventajas del Hyundai Tucson

El Hyundai Tucson ofrece uno de los maleteros más competitivos entre los SUV compactos, especialmente en versiones de combustión e híbridas. También destaca por su diseño, su buena habitabilidad y una gama mecánica amplia.

Su tamaño lo hace más manejable que los SUV grandes de esta lista, pero mantiene espacio suficiente para un uso familiar habitual.

Desventajas del Hyundai Tucson

No ofrece tercera fila de asientos, por lo que no es una opción para quienes necesitan siete plazas.

Además, la capacidad del maletero cambia bastante según la motorización. Las versiones híbridas enchufables pierden espacio respecto a las de combustión por la ubicación de la batería y otros componentes eléctricos.

¿Por qué recomendamos el Hyundai Tucson?

Recomendamos el Hyundai Tucson porque combina tamaño compacto, buen maletero y una gama mecánica variada. Es una opción muy equilibrada para familias que necesitan espacio, pero no quieren un SUV grande de casi cinco metros.

Ford Edge

SUV con más maletero: Ford Edge

El Ford Edge es un SUV grande de cinco plazas que puede resultar interesante en el mercado de ocasión. Mide aproximadamente 4,83 metros de largo, 1,93 metros de ancho y 1,73 metros de alto, por lo que ofrece un interior amplio y una buena capacidad de carga.

Su maletero tiene 602 litros con los asientos traseros en uso y puede alcanzar hasta 1.847 litros al abatir la segunda fila. Es importante señalar que el Ford Edge ya no se comercializa como modelo nuevo en Europa, por lo que solo lo encontrarás como una opción de segunda mano.

maletero Ford Edge

Maletero del Ford Edge

Ventajas del Ford Edge

El Ford Edge ofrece un habitáculo amplio, un maletero grande y un buen nivel de confort para viajes largos. Al tener solo cinco plazas, aprovecha muy bien el espacio trasero para equipaje.

También puede ser una opción interesante de ocasión para quienes buscan un SUV grande, cómodo y bien equipado sin llegar al precio de modelos premium.

Desventajas del Ford Edge

No ofrece siete plazas, por lo que no es adecuado para familias numerosas que necesiten más de cinco asientos.

Además, al estar descatalogado en Europa, la disponibilidad depende del mercado de segunda mano. Conviene revisar estado, historial de mantenimiento, consumo y coste de recambios antes de comprar.

¿Por qué recomendamos el Ford Edge?

Recomendamos el Ford Edge como alternativa de ocasión para quienes buscan un SUV amplio de cinco plazas con gran maletero. Es especialmente interesante si priorizas confort y espacio, pero no necesitas tercera fila.

Honda CR-V

SUV con más maletero: Honda CR-V

El Honda CR-V es uno de los SUV medianos más prácticos para familias que buscan espacio, fiabilidad y tecnología híbrida. La generación actual se ofrece con motorizaciones full hybrid y plug-in hybrid, siempre con cinco plazas.

El maletero varía según la versión. El CR-V e:PHEV puede ofrecer hasta 635 litros si se incluye el espacio bajo el piso, mientras que la capacidad máxima con los asientos abatidos llega hasta 1.710 litros según Honda. En las versiones full hybrid, la capacidad máxima comunicada es de hasta 1.634 litros VDA.

maletero Honda CR-V

Maletero del Honda CR-V

Ventajas del Honda CR-V

El Honda CR-V destaca por su espacio interior, su maletero amplio y su reputación de fiabilidad. También ofrece una conducción cómoda y sistemas de seguridad avanzados dentro del paquete Honda Sensing.

La versión híbrida enchufable resulta especialmente interesante porque mantiene un maletero muy grande para tratarse de un PHEV, algo poco habitual en este tipo de SUV.

Desventajas del Honda CR-V

No ofrece siete plazas, por lo que no es la mejor opción para familias numerosas. Además, su gama mecánica está centrada en versiones híbridas, lo que puede limitar la elección para quienes buscan motores diésel o gasolina tradicionales.

El precio también puede ser más elevado que el de algunos rivales generalistas, especialmente en la versión híbrida enchufable.

¿Por qué recomendamos el Honda CR-V?

Recomendamos el Honda CR-V porque combina un maletero grande, mucho espacio interior y una mecánica híbrida eficiente. Es una opción muy recomendable para familias que no necesitan siete plazas, pero sí un SUV cómodo, fiable y con buena capacidad de carga.

Encuentra tu Honda CR-V en tu ciudad:

Encuentra los SUV con más maletero en Autohero

Los SUV con maletero grande son una buena elección si buscas un coche familiar, cómodo y versátil. La clave está en elegir el modelo según tu uso real: no es lo mismo necesitar cinco plazas y mucho espacio para equipaje que viajar habitualmente con siete ocupantes.

Si quieres la máxima capacidad de carga, el Škoda Kodiaq, el SEAT Tarraco y el Volkswagen Tiguan Allspace son opciones muy destacadas. Si buscas siete plazas con buen equilibrio general, el Peugeot 5008, el Kia Sorento y el Hyundai Santa Fe son alternativas muy completas. Para quienes priorizan confort premium, el Volvo XC90 es una de las opciones más espaciosas. Y si prefieres un SUV compacto con gran maletero, el Hyundai Tucson es una de las mejores opciones.

Antes de decidirte, revisa siempre la motorización, la configuración de plazas y la capacidad real del maletero. En modelos híbridos o híbridos enchufables, el volumen puede cambiar frente a las versiones de combustión.

Visita Autohero hoy y descubre el coche con el maletero más grande que satisfará todas tus necesidades. Encuentra tu SUV con el maletero grande en Autohero y elige entre recogerlo en una de nuestras sucursales o que te lo entreguemos donde quieras. No dudes en contactarnos en caso de duda; estaremos encantados de atenderte.

Preguntas frecuentes

De esta selección, el Škoda Kodiaq es el SUV con mayor maletero según la cifra oficial de marca: hasta 910 litros en versión de cinco plazas y 2.105 litros con los asientos traseros abatidos. Aun así, conviene comparar esta cifra con contexto, ya que depende de la configuración de los asientos y no siempre equivale a una medición VDA tradicional.
El Škoda Kodiaq, el Peugeot 5008, el Volkswagen Tiguan Allspace, el SEAT Tarraco, el Kia Sorento y el Hyundai Santa Fe son opciones muy completas. El Kodiaq destaca por capacidad total, el 5008 por modularidad y tecnología, el Tiguan Allspace por equilibrio general y el Tarraco por relación espacio-precio en el mercado de ocasión.
Entre los modelos de esta selección, el Škoda Kodiaq destaca con 340 litros con la tercera fila en uso. El Volvo XC90 también ofrece una cifra muy buena, en torno a 314 litros, mientras que el Peugeot 5008 alcanza 259 litros VDA y el Tiguan Allspace o el SEAT Tarraco rondan los 230 litros.
El Hyundai Tucson es uno de los SUV compactos con mejor maletero. Según la motorización, puede ofrecer entre 558 y 620 litros con los asientos traseros en uso, y hasta 1.799 litros con los asientos abatidos.
Ambas cosas son importantes. Los litros indican la capacidad total, pero la modularidad determina lo fácil que será aprovechar ese espacio. Una segunda fila deslizante, respaldos abatibles desde el maletero, piso plano y formas regulares pueden hacer que un SUV sea más práctico aunque tenga menos litros sobre el papel.

¡Encuentra el coche de tus sueños en Autohero!