Dos niñas están sentadas en los asientos traseros de un coche, utilizando una tablet.

Los 10 mejores SUV de 7 plazas en 2026: cuál elegir según tu familia

Autor: Inés Arnau

Actualizado: 15.10.2026

Los mejores SUV de 7 plazas en 2026 son el Volvo XC90 y el Audi Q7 por su espacio y confort, el Škoda Kodiaq por su capacidad de maletero y el Mercedes-Benz GLB por su tamaño compacto. El Peugeot 5008, el Hyundai Santa Fe y el Kia Sorento también son alternativas recomendables para esas familias que valoran la versatilidad y el equipamiento que les pueda ofrecer un coche.

Hemos comparado 10 SUV de 7 plazas según la comodidad de la tercera fila, la capacidad de maletero, las dimensiones y las motorizaciones disponibles para ayudarte a elegir el que mejor se adapta a tu familia.

¿Qué es un SUV de 7 plazas?

¿Por qué elegir un SUV de 7 plazas en 2026?

Un SUV de 7 plazas tiene sentido cuando necesitas espacio real para más de cinco personas de forma habitual, sin querer renunciar al diseño y al comportamiento de un SUV. Sus ventajas frente a otras alternativas:

  • Postura de conducción elevada con mejor visibilidad que un monovolumen

  • Tercera fila plegable que libera maletero cuando no se necesita

  • Diferentes motorizaciones de gasolina, diésel, SUV híbridos e híbridos enchufables, según el modelo. Es importante comprobar qué versiones mantienen las siete plazas.

  • Versatilidad para combinar el uso familiar diario con viajes largos, gracias a la tercera fila plegable y a las distintas configuraciones del habitáculo.

Si estás pensando en comprar uno usado, consulta nuestra guía de los mejores SUV de 7 plazas de segunda mano.

Si necesitas 7 plazas pero no te importa el formato SUV, consulta también nuestra guía de coches de 7 plazas o de SUV familiares.

¿Qué tener en cuenta al comparar SUV de 7 plazas?

La tercera fila y para quién es realmente útil: es uno de los criterios que más diferencia a unos modelos de otros. Antes de decidir, pregúntate quién va a utilizarla y con qué frecuencia. Para niños o trayectos puntuales, muchos SUV de 7 plazas resultan prácticos. Si van a viajar adultos habitualmente, conviene comparar modelos como el Volvo XC90 y el Audi Q7, teniendo en cuenta las limitaciones de altura y espacio de cada generación.

El maletero con la tercera fila activa: cuando se utilizan los siete asientos, la capacidad de carga disminuye considerablemente. Por ejemplo, el SEAT Tarraco ofrece 230 litros con siete plazas y 700 litros con la tercera fila plegada. El Škoda Kodiaq de segunda generación dispone de 340 litros con los siete asientos desplegados. Por eso, es importante comparar siempre las cifras correspondientes a la misma configuración.

El maletero con la tercera fila plegada: es el espacio disponible cuando viajan cinco personas o menos. Aquí destaca el Škoda Kodiaq de segunda generación, con 845 litros, seguido por alternativas como el Audi Q7, con 770 litros en versiones de siete plazas de 2015, y el SEAT Tarraco, con 700 litros.

Motorización y etiqueta DGT: existen SUV de 7 plazas con motores convencionales, híbridos y enchufables. Si circulas frecuentemente por ciudad, las versiones electrificadas pueden resultar interesantes. Sin embargo, no todas las motorizaciones conservan los siete asientos: el SEAT Tarraco e-HYBRID y el Audi Q7 TFSI e, por ejemplo, se comercializaron con cinco plazas.

Si estás valorando la electrificación, consulta nuestra comparativa de SUV híbridos enchufables. Para viajes largos y kilometrajes elevados, también puedes comparar los mejores SUV diésel.

Tamaño exterior: la longitud de los modelos varía considerablemente según la generación. El Mercedes-Benz GLB de primera generación, con 4,63 metros, resulta relativamente compacto, mientras que el Audi Q7 de segunda generación supera los 5 metros. Antes de elegir, comprueba el espacio disponible para aparcar y maniobrar.

¿Qué SUV de 7 plazas tiene la tercera fila más cómoda para adultos?

Si necesitas utilizar la tercera fila con adultos, el espacio para las piernas, la altura disponible y el acceso a los asientos son fundamentales. Entre los modelos de esta comparativa destacan:

  • Volvo XC90: ofrece una tercera fila relativamente amplia. Volvo la diseñó para ocupantes de hasta 1,70 m en la segunda generación.

  • Audi Q7: sus dimensiones y la configuración interior permiten disponer de una tercera fila aprovechable para adultos, especialmente en trayectos cortos o medios.

  • Mercedes-Benz GLB: sorprende por su aprovechamiento del espacio, aunque en la primera generación Mercedes-Benz establece una altura máxima de 1,68 m para los pasajeros de la tercera fila.

En otros modelos, como el SEAT Tarraco, el Peugeot 5008 o el Nissan X-Trail, los asientos adicionales suelen resultar más adecuados para niños o adultos en trayectos ocasionales.

Si vas a utilizar las siete plazas habitualmente, comprueba personalmente el espacio y la comodidad de cada modelo en concreto.

Los 10 mejores SUV de 7 plazas en 2026

ModeloGeneración de referenciaMaletero (3.ª fila plegada)Maletero (7 plazas activas)Etiqueta DGT
Volvo XC902.ª generación692 l314 lC / ECO / CERO*
Audi Q72.ª generación, 2015770 l295 lC / ECO*
Mercedes-Benz GLB1.ª generación500 l130 lC / ECO*
Hyundai Santa Fe5.ª generación, HEV628 lSegún versiónECO
Kia Sorento4.ª generación, HEV608-813 l179 lECO
Peugeot 5008SUV desde 2017Hasta 780 l**166 lC*
SEAT TarracoVersión de 7 plazas700 l230 lC*
Škoda Kodiaq2.ª generación845 l340 lC / ECO*
Nissan X-Trail4.ª generación, 7 plazas485 lSegún versiónECO*
Mitsubishi Outlander3.ª generación, 7 plazasSegún versiónSegún versiónSegún versión

La etiqueta ambiental depende de la motorización, el año y la homologación. No todas las versiones de cada modelo tienen siete plazas.

En el Peugeot 5008 SUV de 2017, los 780 litros VDA se obtienen con la tercera fila retirada, no simplemente desplegando o plegando los asientos. El dato de 166 litros corresponde a la tercera fila en uso.

Cómo interpretar la tabla: "7 plazas activas" indica el espacio detrás de la tercera fila desplegada. "3.ª fila plegada" indica el espacio disponible cuando se utilizan cinco plazas, salvo la excepción señalada del Peugeot 5008. Los datos corresponden a las generaciones indicadas y pueden variar por versión y método de medición.

Estos son los mejores SUV con 7 plazas por espacio, tecnología y confort de marcha:

  1. Volvo XC90: confort interior, tercera fila aprovechable y referencia en seguridad.

  2. Audi Q7: espacio premium, tecnología y comodidad para viajes largos.

  3. Mercedes-Benz Clase GLB: el SUV de 7 plazas más compacto de la selección.

  4. Hyundai Santa Fe: espacio, equipamiento y versiones híbridas para familias.

  5. Kia Sorento: tecnología, modularidad y versiones HEV y PHEV de siete plazas.

  6. Peugeot 5008: interior versátil y práctico, con tres asientos individuales en la segunda fila en la generación SUV de 2017.

  7. SEAT Tarraco: buen maletero con cinco plazas y tercera fila para uso ocasional.

  8. Skoda Kodiaq: destaca por el maletero de su segunda generación, tanto con cinco como con siete plazas.

  9. Nissan X-Trail: tecnología e-POWER y versatilidad familiar.

  10. Mitsubishi Outlander: versiones convencionales de siete plazas con tercera fila ocasional.

Cualquiera de estos SUV es una excelente opción si buscas confort, espacio y funcionalidad para toda la familia.

Volvo XC90: el más cómodo en tercera fila y el mejor en seguridad

Mejores SUV 7 plazas: Volvo XC90

El XC90 es uno de los SUV de 7 plazas más interesantes si la comodidad de todos los pasajeros es una prioridad. Con aproximadamente 4,95 metros de longitud y una tercera fila diseñada para ocupantes de hasta 1,70 m en su segunda generación, ofrece un espacio interior amplio y versátil. Con la tercera fila plegada, el maletero alcanza 692 litros, mientras que con los siete asientos desplegados mantiene 314 litros, según la configuración de referencia.

Su interior de diseño escandinavo, con materiales cuidados y una pantalla central vertical, destaca por la calidad de los acabados. La seguridad es otro de sus puntos fuertes, con sistemas de asistencia a la conducción que varían según el año y la versión. La gama ha incluido motores convencionales, microhíbridos e híbridos enchufables como el T8 Recharge.

Tercera fila de asientos traseros del Volvo XC90

Tercera fila de asientos del Volvo XC90

Ventajas

✔ Interior muy amplio y tercera fila apta para adultos.

✔ Maletero grande incluso con siete plazas en uso.

✔ Equipamiento de seguridad completo de serie.

✔ Materiales de alta calidad y conducción cómoda.

Desventajas

✘ Suspensión algo firme a baja velocidad.

✘ Muchas funciones dependen de la pantalla táctil.

¿Por qué elegir el Volvo XC90?

Si buscas un SUV 7 plazas con habitabilidad real para todos los pasajeros, el XC90 es de los más espaciosos y cómodos del mercado. Su diseño escandinavo, la calidad de los acabados y las soluciones de seguridad lo convierten en una opción excelente para familias exigentes.

¿Para quién es?

Familias que priorizan la comodidad, la calidad interior y la seguridad, y necesitan una tercera fila aprovechable para pasajeros de estatura moderada.

  • Motor recomendado: T8 Recharge PHEV (etiqueta CERO) para uso mixto ciudad-carretera; B5 mild hybrid para quien prioriza precio de compra.

  • Maletero: 692 l (3ª fila plegada) / 314 l (7 plazas activas).

  • Desde: 28.000 €

Lujo, seguridad y estilo: el XC90 es perfecto para familias que lo quieren todo.

Audi Q7: el más grande y el de mayor maletero con tercera fila plegada

Mejores SUV 7 plazas: Audi Q7

El Q7 destaca por sus dimensiones y su capacidad para transportar hasta siete pasajeros. En las versiones de siete plazas de la segunda generación lanzada en 2015, el maletero ofrece alrededor de 770 litros con la tercera fila plegada y 295 litros con todos los asientos desplegados. Con aproximadamente 5,05 metros de longitud, dispone de una tercera fila relativamente amplia, aunque su comodidad depende de la estatura de los ocupantes y de la posición de la segunda fila.

La tracción integral quattro, la suspensión neumática adaptativa y los motores desde 231 CV hasta los 507 CV de la versión SQ7 lo convierten en el más capaz dinámicamente del ranking. El Audi Virtual Cockpit y el sistema MMI touch response aportan una experiencia tecnológica muy por encima de la media. El precio y el consumo son sus puntos más débiles, especialmente en versiones gasolina.

Tercera fila de asientos traseros del Audi Q7

Tercera fila de asientos del Audi Q7

Ventajas

✔ Habitáculo amplio y modular con gran maletero.

✔ Tracción quattro y posibilidad de incorporar suspensión neumática adaptativa, según versión y equipamiento.

✔ Motores potentes con buen rendimiento en carretera.

✔ Interior lujoso y tecnología intuitiva.

Desventajas

✘ Consumo elevado, especialmente en versiones gasolina.

✘ Precio de partida elevado.

✘ Tamaño grande que complica el uso urbano.

¿Por qué elegir el Audi Q7?

El Audi Q7 es una de las mejores opciones en el segmento SUV 7 pasajeros si buscas calidad premium, tecnología de primer nivel y un comportamiento impecable tanto en carretera como fuera de ella. Además, su diseño sobrio pero elegante lo hace perfecto para quienes quieren un coche de gran tamaño con imagen refinada.

¿Para quién es?

Quien quiere el SUV de 7 plazas más completo en espacio, tecnología y dinámica, y está dispuesto a pagar por ello.

  • Motor recomendado: 45 TDI quattro para quienes priorizan el equilibrio entre prestaciones y consumo, comprobando que la unidad dispone de siete plazas.

  • Maletero: 770 l (3.ª fila plegada) / 295 l (7 plazas activas), en versiones de referencia de 2015.

  • Desde: 32.000 €

Amantes de la tecnología: ¡este es vuestro SUV! Deportivo, elegante y lleno de gadgets.

Mercedes-Benz Clase GLB: el SUV de 7 plazas más manejable en ciudad

Mejores SUV 7 plazas: Mercedes-Benz Clase GLB

El GLB de primera generación destaca por sus 4,63 metros de longitud, que lo convierten en el modelo más compacto de este ranking. La tercera fila está disponible como opción y puede utilizarse por ocupantes de hasta 1,68 m de altura, según Mercedes-Benz. Los asientos de la segunda fila son deslizantes y reclinables, lo que permite adaptar el espacio interior a las necesidades de los pasajeros.

Con la tercera fila plegada, el maletero de la versión de siete plazas ofrece alrededor de 500 litros. Cuando se utilizan los siete asientos, la capacidad se reduce a unos 130 litros.

Tercera fila de asientos traseros del Mercedes-Benz GLB

Tercera fila de asientos del Mercedes GLB

Ventajas

✔ Interior modular con asientos ajustables.

✔ Tecnología MBUX intuitiva y visual.

✔ Calidad de acabados muy alta.

✔ Buen equilibrio entre tamaño exterior y habitabilidad.

Desventajas

✘ Precio elevado con extras y opciones.

✘ Acceso mejorable a la tercera fila.

✘ La fila trasera es adecuada solo para personas de estatura media.

¿Por qué elegir el Mercedes-Benz Clase GLB?

El GLB ofrece una solución práctica y elegante para quienes necesitan un SUV de 7 plazas sin sacrificar manejabilidad en ciudad. Su diseño inteligente, el confort interior y la posibilidad de usarlo tanto en uso diario como para viajes en familia lo convierten en una de las mejores opciones del segmento compacto-premium.

Puedes explorar la gama completa del GLB, así como versiones específicas:

¿Para quién es?

Quien necesita siete plazas de forma ocasional pero vive en ciudad y no quiere un coche grande.

  • Motor recomendado: GLB 200 d automático para quienes realizan muchos kilómetros, o GLB 200 de gasolina para otros perfiles de uso, comprobando el año y el equipamiento.

  • Maletero: 500 l (3.ª fila plegada) / 130 l (7 plazas activas).

  • Desde: 28.999 €

El GLB es una opción práctica si necesitas siete plazas ocasionales sin conducir un SUV de gran tamaño. Su límite es el espacio de la tercera fila.

“No es el rey de la ciudad por su tamaño, pero en viajes y trayectos largos, sobre todo con familia o amigos, el GLB brilla con su espacio, confort y practicidad. Sorprende su amplitud, la calidad de acabados y la comodidad, incluso en la tercera fila.“

IF

Ilona Farsky

Experta de Autohero

Hyundai Santa Fe: el más equilibrado en precio, espacio y equipamiento para familias numerosas

Mejores SUV 7 plazas: Hyundai Santa Fe

El Hyundai Santa Fe destaca por ofrecer un interior amplio, un buen nivel de equipamiento y diferentes opciones de electrificación. La quinta generación, presentada en 2024, mide aproximadamente 4,83 metros y dispone de una tercera fila con respaldos reclinables, pensada para mejorar la comodidad de los pasajeros adicionales.

El interior incorpora pantallas digitales, asistentes de conducción y diferentes elementos de confort según el acabado. Las versiones híbridas HEV e híbridas enchufables PHEV permiten optar por las etiquetas ECO y CERO, respectivamente, siempre que se cumplan los requisitos de homologación. Hyundai ofrece una garantía comercial de cinco años sin límite de kilometraje para vehículos nuevos, sujeta a sus condiciones.

Tercera fila de asientos traseros del Hyundai Santa Fe

Tercera fila de asientos del Hyundai Santa Fe

Ventajas

✔ Buena habitabilidad en todas las filas.

✔ Equipamiento tecnológico de serie muy completo.

✔ Confort de marcha ideal para viajes largos.

✔ Motorizaciones disponibles con etiqueta ECO.

Desventajas

✘ Materiales interiores menos lujosos que en rivales premium.

✘ La tercera fila es algo justa para adultos altos.

✘ Consumo algo elevado en versiones más potentes.

¿Por qué elegir el Hyundai Santa Fe?

El Santa Fe es una opción muy completa si buscas un SUV de 7 plazas funcional, cómodo y con tecnología moderna. Ofrece mucho espacio para toda la familia sin renunciar a una conducción agradable y segura, tanto en ciudad como en carretera.

¿Para quién es?

Familias numerosas que quieren un SUV de 7 plazas completo con buen espacio y equipamiento sin pagar precio de premium. La tercera fila es cómoda para niños y adultos en trayectos cortos.

  • Motor recomendado: 1.6 T-GDI Hybrid (etiqueta ECO) para uso mixto; 1.6 T-GDI Plug-in Hybrid (etiqueta CERO) para ciudad frecuente.

  • Maletero: 628 l con la tercera fila plegada en el Santa Fe HEV de quinta generación. La capacidad con siete plazas activas depende de la versión y debe comprobarse en su ficha técnica.

  • Desde: 16.094 €

Asequible, fiable y lleno de equipamiento... ¡el Santa Fe es tu aliado diario!

Kia Sorento: tecnología, garantía de 7 años y versiones PHEV competitivas

Mejores SUV 7 plazas: Kia Sorento

El Kia Sorento combina espacio familiar, tecnología y diferentes opciones de electrificación. La cuarta generación ofrece un habitáculo con pantallas digitales y asistentes de seguridad, cuyo equipamiento varía según el acabado y el año. Con unos 4,81 metros de longitud y una segunda fila deslizante, facilita el acceso a los asientos posteriores, aunque la tercera fila sigue siendo más adecuada para niños o trayectos ocasionales con adultos.

En el Sorento híbrido HEV de siete plazas, el maletero ofrece 179 litros con todos los asientos desplegados y entre 608 y 813 litros con la tercera fila plegada, según la posición de la segunda fila. También existen versiones híbridas enchufables PHEV con siete asientos. Kia ofrece una garantía comercial de fabricante de siete años o 150.000 kilómetros desde la primera matriculación, sujeta a sus condiciones.

Tercera fila de asientos traseros del Kia Sorento

Tercera fila de asientos del Kia Sorento

Ventajas

✔ Buena relación calidad-precio para un SUV de 7 plazas.

✔ Interior moderno, tecnológico y bien aprovechado.

✔ Seguridad activa de serie muy completa.

✔ Confort de marcha y buena visibilidad.

Desventajas

✘ La tercera fila es algo justa para adultos.

✘ El maletero se reduce bastante con siete plazas activas.

✘ Puede perder algo de potencia en pendientes pronunciadas.

¿Por qué elegir el Kia Sorento?

El Sorento es una opción excelente para quienes buscan un SUV 7 plazas con tecnología, confort y precio competitivo. Es funcional, cómodo para viajes en familia y está pensado para facilitar el día a día gracias a su diseño bien resuelto y completo equipamiento.

¿Para quién es?

Quien valora la tecnología interior y la garantía larga, y busca un SUV de 7 plazas con opciones híbridas eficientes para uso familiar.

  • Motor recomendado: 1.6 T-GDI Hybrid (etiqueta ECO) para uso mixto; 1.6 T-GDI Plug-in Hybrid 4WD (etiqueta CERO) para máxima eficiencia.

  • Maletero: 608-813 l (3.ª fila plegada) / 179 l (7 plazas activas), en el Sorento HEV de cuarta generación.

  • Desde: 27.817 €

Estilo, eficiencia y enfoque familiar. ¡El Sorento lo tiene todo!

Peugeot 5008: el más asequible con tercera fila y diseño diferencial

Mejores SUV 7 plazas: Peugeot 5008

El Peugeot 5008 es una de las opciones más prácticas de este ranking por su modularidad interior. La generación SUV, comercializada desde 2017, mide 4,64 metros y dispone de tres asientos individuales en la segunda fila, que permiten configurar el habitáculo según las necesidades de cada familia.

Los dos asientos adicionales de la tercera fila pueden plegarse y extraerse en esta generación. Con siete plazas desplegadas, el maletero ofrece aproximadamente 166 litros. Peugeot anunció una capacidad de hasta 780 litros VDA en configuración de cinco plazas con los asientos de la tercera fila retirados. El interior incorpora el puesto de conducción i-Cockpit con instrumentación digital, cuyo equipamiento varía según el año y el acabado.

Tercera fila de asientos traseros del Peugeot 5008

Tercera fila de asientos del Peugeot 5008

Ventajas

✔ Tres asientos individuales en la segunda fila.

✔ Gran maletero y modularidad interior.

✔ Puesto de conducción i-Cockpit y equipamiento tecnológico según versión.

✔ Diseño exterior moderno y llamativo.

Desventajas

✘ La tercera fila es justa para adultos.

✘ Materiales interiores mejorables en algunas zonas.

✘ El maletero se reduce al usar las siete plazas.

¿Por qué elegir el Peugeot 5008?

El 5008 es una gran alternativa para familias que quieren un SUV de 7 plazas sin renunciar a estilo, habitabilidad ni tecnología. Destaca por su flexibilidad interior, su diseño moderno y su facilidad de uso. Si quieres comparar otras alternativas con un presupuesto contenido, consulta nuestra selección de coches de 7 plazas baratos.

Puedes explorar la gama completa del Peugeot 5008, así como versiones específicas:

¿Para quién es?

Quien quiere un SUV de 7 plazas con buen diseño y espacio generoso sin un presupuesto elevado. La tercera fila es para niños o uso muy ocasional con adultos.

  • Motor recomendado: 1.5 Blue-HDi automático (mejor consumo en uso mixto) o 1.2 PureTech para quien prefiere gasolina.

  • Maletero: aproximadamente 166 l con siete plazas activas y hasta 780 l VDA en configuración de cinco plazas con los asientos adicionales retirados.

  • Desde: 10.666 €

¡Elegancia europea y practicidad! El 5008 es perfecto para viajes cómodos y familias grandes.

SEAT Tarraco: espacio familiar y maletero amplio con cinco plazas

Mejores SUV 7 plazas: SEAT Tarraco

El SEAT Tarraco destaca por su espacio interior y la versatilidad de sus asientos. En la configuración de siete plazas, ofrece 230 litros de maletero con todos los asientos desplegados y 700 litros cuando se pliega la tercera fila. Esto lo convierte en una opción especialmente interesante para familias que normalmente viajan con cinco personas y necesitan dos asientos adicionales de forma ocasional.

Con aproximadamente 4,74 metros de longitud, combina un habitáculo amplio con equipamiento de conectividad y diferentes asistentes de conducción, según versión. Las motorizaciones de gasolina y diésel permiten elegir entre distintas prestaciones. La variante híbrida enchufable Tarraco e-HYBRID se comercializó exclusivamente con cinco plazas, por lo que no forma parte de las configuraciones de siete asientos.

Tercera fila de asientos traseros del SEAT Tarraco

Tercera fila de asientos del SEAT Tarraco

Ventajas

✔ Gran maletero y modularidad en el interior.

✔ Tecnología de asistencia y conectividad.

✔ Buena relación entre precio, espacio y equipamiento.

✔ Acabados sólidos y diseño atractivo.

Desventajas

✘ No es especialmente deportivo.

✘ La tercera fila es justa para adultos.

✘ No disponible con versión TGI (GNC).

¿Por qué elegir el SEAT Tarraco?

El SEAT Tarraco es ideal si buscas un SUV de 7 plazas con buen equipamiento, habitabilidad y estética cuidada. Su interior bien resuelto, junto con asistentes de seguridad y versiones de hasta 200 CV, lo hacen una opción muy completa para el uso familiar diario.

¿Para quién es?

Familias que buscan un SUV espacioso para cinco pasajeros y quieren disponer de una tercera fila ocasional, aunque el maletero se reduzca al utilizar las siete plazas.

  • Motor recomendado: 2.0 TDI para viajes largos frecuentes o 1.5 TSI para uso mixto, en versiones homologadas para siete plazas.

  • Maletero: 845 l (3.ª fila plegada) / 340 l (7 plazas activas), en el Kodiaq de segunda generación.

  • Desde: 22.285 €

El Tarraco destaca por su modularidad y su capacidad de carga con cinco plazas. Su límite es el maletero reducido cuando viajan siete personas.

Škoda Kodiaq: el mayor maletero con tercera fila plegada del ranking

Mejores SUV 7 plazas: Škoda Kodiaq

En el Nissan X-Trail de cuarta generación, las versiones de siete plazas disponen de 485 litros de maletero con la tercera fila plegada, frente a los 585 litros de determinadas versiones de cinco plazas. Con los siete asientos desplegados, el espacio de carga se reduce considerablemente, por lo que conviene comprobar la capacidad de la versión concreta.

Con unos 4,68 metros de longitud, resulta relativamente manejable para su capacidad interior. La tercera fila está pensada principalmente para niños o para un uso ocasional con adultos.

Tercera fila de asientos traseros del Skoda Kodiaq

Tercera fila de asientos del Skoda Kodiaq

Ventajas

✔ Interior amplio y muy práctico para uso familiar.

✔ Gran maletero y asientos traseros deslizantes.

✔ Equipamiento completo con mandos físicos intuitivos.

✔ Gama de motores eficiente y variada.

Desventajas

✘ Algo justo para cinco adultos o tres sillas infantiles.

✘ Chasis menos equilibrado que algunos competidores

✘ Motor diésel algo ruidoso en ciudad.

¿Por qué elegir el Škoda Kodiaq?

El Škoda Kodiaq es una de las mejores elecciones en SUV de 7 plazas si buscas espacio, funcionalidad y buena relación calidad-precio. Con múltiples configuraciones y tecnología útil, es perfecto para familias que valoran el confort diario sin necesidad de lujos excesivos. Si necesitas todavía más espacio o quieres comparar modelos de dimensiones similares, consulta nuestra guía de SUV grandes.

¿Para quién es?

Familias que priorizan el espacio de maletero en el día a día y quieren la mejor relación calidad-precio del segmento. La tercera fila es para niños o adultos en trayectos cortos.

  • Motor recomendado: 2.0 TDI automático para uso mixto frecuente; 1.5 TSI para quienes hacen más ciudad que carretera.

  • Maletero: 845 l (3.ª fila plegada) / 340 l (7 plazas activas), en el Kodiaq de segunda generación.

  • Desde: 15.618 €

¿Buscas un SUV amplio y económico? ¡El Kodiaq es el rey de la relación calidad-precio!

Nissan X-Trail: el más eficiente en ciudad gracias al sistema e-POWER

Mejores SUV 7 plazas: Nissan X-Trail

En el Nissan X-Trail de cuarta generación, las versiones de siete plazas disponen de 485 litros de maletero con la tercera fila plegada, frente a los 585 litros de determinadas versiones de cinco plazas. Con los siete asientos desplegados, el espacio de carga se reduce considerablemente, por lo que conviene comprobar la capacidad de la versión concreta.

Con unos 4,68 metros de longitud, resulta relativamente manejable para su capacidad interior. La tercera fila está pensada principalmente para niños o para un uso ocasional con adultos.

Tercera fila de asientos traseros del Nissan X-Trail

Tercera fila de asientos del Nissan X-Trail

Ventajas

✔ Sistema e-Power eléctrico sin necesidad de enchufe.

✔ Interior espacioso y configurable.

✔ Buen nivel de seguridad y asistentes a la conducción.

Desventajas

✘ El consumo depende del tipo de recorrido y de la versión e-POWER elegida.

✘ Aceleración algo limitada a medias velocidades.

✘ Tercera fila poco apta para adultos.

¿Por qué elegir el Nissan X-Trail?

El Nissan X-Trail es una excelente alternativa para quienes buscan un SUV 7 plazas eficiente y cómodo. Ofrece espacio para toda la familia, tecnología híbrida avanzada y una experiencia de conducción suave. Perfecto para combinar ciudad, carretera y escapadas con total confianza.

¿Para quién es?

Quien hace mucha ciudad y quiere un SUV de 7 plazas eficiente con una conducción suave sin enchufar. La tercera fila es para niños o uso muy ocasional.

  • Motor recomendado: e-POWER e-4ORCE en configuración de siete plazas para quienes priorizan una conducción electrificada sin necesidad de enchufe.

  • Maletero: 485 l con la tercera fila plegada en versiones de siete plazas de la cuarta generación. La capacidad con los siete asientos desplegados debe comprobarse según versión.

  • Desde: 11.618 €

¿Listo para aventuras con espacio para todos? El X-Trail te acompaña en todas tus escapadas rurales.

Mitsubishi Outlander: un SUV de 7 plazas para uso ocasional

Mejores SUV 7 plazas: Mitsubishi Outlander

El Mitsubishi Outlander de tercera generación es una alternativa para quienes necesitan un SUV familiar con dos asientos adicionales de uso ocasional. Determinadas versiones convencionales de gasolina y diésel ofrecen una configuración de siete plazas, con una tercera fila plegable que permite adaptar el espacio interior.

Con aproximadamente 4,70 metros de longitud, ofrece un habitáculo versátil y opciones de tracción total según motorización. La tercera fila es más adecuada para niños o trayectos cortos con adultos. Es importante distinguir estas versiones del Outlander PHEV comercializado en España, que tiene cinco plazas y no debe recomendarse como SUV de siete asientos.

Ventajas

✔ Configuración de siete plazas en determinadas versiones convencionales.

✔ Interior versátil y tercera fila plegable.

✔ Tracción total disponible según motorización.

Desventajas

✘ Tercera fila ajustada para adultos.

✘ Maletero reducido con los siete asientos desplegados.

✘ No disponible con siete plazas en la versión PHEV española.

¿Por qué elegir el Mitsubishi Outlander?

El Mitsubishi Outlander puede ser una opción interesante si buscas un SUV familiar con siete plazas ocasionales. Las versiones convencionales de tercera generación ofrecen un interior adaptable, aunque la capacidad de carga se reduce al desplegar los últimos asientos.

¿Para quién es?

Familias que normalmente utilizan cinco plazas y necesitan dos asientos adicionales de forma puntual.

  • Motor recomendado: versiones convencionales de gasolina o diésel homologadas para siete plazas.

  • Maletero: capacidad variable según generación y versión; verificar la ficha técnica de la configuración de siete plazas.

  • Desde: 11.904 €

El Outlander destaca por su versatilidad. Su límite es el espacio de la tercera fila y del maletero con siete ocupantes.

¿Qué SUV de 7 plazas elegir para una familia numerosa?

  • Si viajas con siete personas habitualmente y necesitas maletero: el Škoda Kodiaq de segunda generación es una alternativa interesante, con 340 litros disponibles cuando se utilizan los siete asientos. Si necesitas transportar mucho equipaje, comprueba también el espacio real de carga y la comodidad de la tercera fila.

  • Si la tercera fila es para niños y el maletero importa más: el Škoda Kodiaq, con 845 litros al plegar los últimos asientos, y el Hyundai Santa Fe son opciones prácticas para el uso familiar diario.

  • Si buscas confort para todos los pasajeros, incluida la tercera fila: el Volvo XC90 y el Audi Q7 son dos alternativas que merece la pena comparar por su espacio interior y comodidad en carretera.

  • Si tienes un presupuesto ajustado y solo necesitas la tercera fila ocasionalmente: el Peugeot 5008 y el Nissan X-Trail de generaciones anteriores son modelos que conviene considerar.

¿Qué SUV de 7 plazas elegir según tus necesidades?

  • Si la comodidad de los siete pasajeros es lo primero: Volvo XC90 o Audi Q7, por su amplitud interior y el espacio de la tercera fila, teniendo en cuenta las limitaciones de cada versión.

  • Si necesitas un maletero amplio con siete plazas activas: Škoda Kodiaq de segunda generación, con 340 litros.

  • Si buscas el mayor maletero en el día a día con la tercera fila plegada: Škoda Kodiaq de segunda generación, con 845 litros.

  • Si necesitas siete plazas y una motorización híbrida enchufable: Kia Sorento PHEV o Hyundai Santa Fe PHEV, comprobando la configuración y la etiqueta DGT de la versión elegida.

¿Qué SUV de 7 plazas elegir según tus necesidades?

El mejor SUV de 7 plazas depende del espacio que necesites, de quién vaya a utilizar la tercera fila y de tus desplazamientos habituales. Estas son nuestras recomendaciones según cada necesidad:

  • Si viajas con siete personas habitualmente y necesitas maletero: el Škoda Kodiaq de segunda generación es una de las alternativas más prácticas, con 340 litros de maletero cuando están desplegados los siete asientos.

  • Si la tercera fila es principalmente para niños: el Peugeot 5008 y el SEAT Tarraco ofrecen soluciones interiores versátiles. Ambos son interesantes para familias que utilizan las plazas adicionales de forma ocasional.

  • Si buscas comodidad para los pasajeros de la tercera fila: el Volvo XC90 y el Audi Q7 destacan por sus dimensiones y habitabilidad. Aun así, conviene comprobar el espacio disponible según la estatura de los ocupantes.

  • Si necesitas un maletero grande con la tercera fila plegada: el Škoda Kodiaq de segunda generación ofrece 845 litros, una de las capacidades más destacadas de esta selección.

  • Si vives en ciudad y necesitas siete plazas ocasionales: el Mercedes-Benz GLB de primera generación, con 4,63 metros de longitud, combina un tamaño relativamente compacto con una tercera fila opcional.

  • Si priorizas tecnología y equipamiento: el Kia Sorento y el Audi Q7 son dos alternativas interesantes, con diferentes sistemas de asistencia a la conducción y soluciones de conectividad según versión.

  • Si buscas un SUV híbrido enchufable de siete plazas: el Kia Sorento PHEV es una opción que conviene valorar. También existen configuraciones electrificadas del Hyundai Santa Fe, aunque es importante comprobar el número de plazas y la etiqueta DGT de cada versión.

  • Si buscas una alternativa familiar sin recurrir a un SUV premium: el Peugeot 5008 y el Nissan X-Trail ofrecen modularidad y diferentes opciones de motorización.

¿Quieres comparar otras alternativas según tus necesidades? Descubre los SUV con mayor maletero o consulta nuestra selección de coches familiares baratos.

Preguntas frecuentes sobre SUV de 7 plazas

Entre los SUV que ofrecen versiones de siete plazas se encuentran el Volvo XC90, Audi Q7, Mercedes-Benz GLB, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento, Peugeot 5008, SEAT Tarraco, Škoda Kodiaq, Nissan X-Trail y Mitsubishi Outlander de generaciones anteriores. No todas las motorizaciones y versiones de estos modelos disponen de siete asientos, por lo que es importante comprobar la configuración concreta.
El Volvo XC90 y el Audi Q7 son dos de las opciones más cómodas por su espacio interior, calidad de acabados y confort en carretera. Ambos ofrecen una tercera fila aprovechable, aunque el espacio disponible y la comodidad dependen de la estatura de los pasajeros y de la configuración de los asientos.
El Volvo XC90 y el Audi Q7 destacan por ofrecer una tercera fila relativamente espaciosa. En el XC90 de segunda generación, Volvo establece una altura de referencia de hasta 1,70 metros. El Mercedes-Benz GLB de primera generación también dispone de dos asientos adicionales, diseñados para ocupantes de hasta 1,68 metros. Para viajes largos con adultos, conviene comprobar personalmente la comodidad de cada modelo.
Entre las versiones comparadas, el Škoda Kodiaq de segunda generación destaca con 340 litros de maletero con los siete asientos desplegados. El Volvo XC90 ofrece alrededor de 314 litros en determinadas configuraciones, mientras que el SEAT Tarraco dispone de 230 litros. Para comparar correctamente estas capacidades, es importante utilizar cifras de la misma configuración y método de medición.

Con la tercera fila plegada, el Škoda Kodiaq de segunda generación ofrece 845 litros.
El Audi Q7 de segunda generación es uno de los modelos más largos de esta selección, con aproximadamente 5,05 metros. Le siguen el Volvo XC90, con 4,95 metros, y el Hyundai Santa Fe de quinta generación, con 4,83 metros. En el extremo contrario, el Mercedes-Benz GLB de primera generación es el más compacto del ranking, con 4,63 metros.
El Nissan X-Trail es uno de los modelos de Nissan comercializados en España con siete plazas. Según la generación, dispone de motorizaciones gasolina, diésel y opciones electrificadas como e-POWER, que permite una conducción impulsada eléctricamente sin necesidad de enchufar el vehículo. Es importante comprobar que la versión elegida incluya la tercera fila.
Los mejores SUV familiares de siete plazas dependen de las necesidades de cada familia. El Škoda Kodiaq destaca por su capacidad de maletero, el Volvo XC90 y el Audi Q7 por su confort, y el Hyundai Santa Fe y el Kia Sorento por su espacio y equipamiento.

Para quienes necesitan utilizar la tercera fila ocasionalmente, el Peugeot 5008 y el SEAT Tarraco también son alternativas interesantes.

¡Encuentra el coche de tus sueños en Autohero!