Quel moteur sur le BMW X4 ?

Quelles motorisations disponibles pour le BMW X4 ? Explorez toute la gamme : moteurs puissants, dynamiques et options hybrides pour profiter pleinement de ce SUV sportif. Nos conseils vous accompagnent dans le choix du moteur adapté à vos exigences.

Comment choisir le meilleur moteur pour votre BMW X4 ?

Le choix du moteur idéal pour votre BMW X4 dépend directement de votre profil de conduite et de vos priorités : performance, confort, usage quotidien ou plaisir exclusif. SUV coupé typique de l’univers BMW, le X4 reprend la majorité des motorisations du X3 mais leur ajoute une touche dynamique adaptée à sa silhouette sportive. La gamme s’étend de blocs quatre cylindres rationalisés jusqu’aux puissantes versions six cylindres ou compétition, pour satisfaire tous les usages premium.

À chaque conducteur son moteur

  • Usage urbain ou métropole : Les quatre cylindres essence (xDrive20i, 184 ch) et diesel (xDrive20d, 190 ch) garantissent réactivité à froid, économie de fonctionnement, et idéal pour ceux qui alternent ville et périurbain avec un gabarit de SUV coupé.

  • Mixte route/autoroute, navette intensive : Optez pour les diesels six cylindres (xDrive30d, xDrive40d) : ils allient performance sur route, consommation réduite pour le segment et une fiabilité premium, parfait si votre planning implique long trajets ou voyages familiaux réguliers.

  • Routiers, plaisir sportif ou grand confort : Les six cylindres essence (xDrive30i, 252 à 265 ch ; M40i, 360 ch) sont l’essence de la tradition BMW. Châssis affûté, relances puissantes, sonorité valorisée : idéal pour qui recherche la polyvalence haut de gamme et l’agrément de conduite dynamique.

  • Conduite responsable, accès ZFE, fiscalité sereine : Les blocs essence et diesel intègrent la micro-hybridation sur les derniers millésimes (depuis restylage G02), assurant sobriété, accès aux grandes villes et coût d’usage adouci, surtout pour les flottes ou pro.

Quel moteur BMW X4 est le plus fiable ?


La fiabilité du BMW X4 s’appuie sur la dernière génération des blocs BMW, tous reconnus pour leur rigueur d’assemblage et leur résistance sur la durée.

  • Six cylindres diesel (30d/40d, B57) : Ces moteurs sont réputés pour leur couple et endurance sur long terme. Avec un entretien suivi des fluides (vidange moteur, boîte auto, ponts), ils dépassent aisément les 300 000 km sans alerte majeure, hormis les pièces d’usure classiques (turbo, FAP à respecter).

  • Quatre cylindres diesel B47 (20d/25d, depuis 2015) : Évolution fiable du défunt N47, le B47 ne craint pas les gros kilométrages en usage mixte. À privilégier sur les F26 et G02 après 2016 pour une tranquillité totale.

  • Essence quatre cylindres B48 (20i/30i, depuis 2015) : Moderne, souple et fiable, avec entretien raisonnable. Prévoyez simplement un usage mixte pour éviter l’encrassement de l’injection directe, défaut classique du segment si usage purement urbain.

  • Six cylindres essence B58 (M40i, G02) : Bloc phare pour l’agrément et quasi sans souci majeur hors entretien négligé. Réputé pour sa douceur et son rendement, bon choix sur long terme.
Quel que soit le moteur, toujours exiger un carnet complet, une vidange de boîte tous les 80–100 000 km et éviter tout X4 reprogrammé.

Performances et puissance des moteurs BMW X4

Le BMW X4 propose une large palette de sensations, adaptée à tous les styles de conduite.

  • xDrive20i (184 ch) : 0 à 100 km/h en 8,3 s, consommation autour de 7,3-7,9 l/100 km, souplesse et polyvalence idéales pour la ville et route.

  • xDrive30i (252 ch) : 0 à 100 km/h en 6,4 s, très bon compromis pour qui souhaite du punch en restant raisonnable sur la conso (environ 7,7 l/100).

  • M40i (360 ch) : Véritable sportive, atteint le 0 à 100 km/h en à peine 4,9 s, châssis affûté, mais consommation réelle de 9 à 10 l/100 en conduite dynamique.

  • xDrive20d (190 ch) : Diesel le plus diffusé, 0 à 100 km/h en 7,9 s, autonomie réelle de près de 950 km, conso mixte très maîtrisée (5,5 à 6 l/100).

  • xDrive30d (265 à 286 ch) : 0 à 100 km/h autour de 5,7–6 s, couple élevé, idéale pour avaler les longs trajets sans fatigue.

  • xDrive40d (340 ch) : 0 à 100 km/h en seulement 4,9 s, performances dignes d'une berline de sport, conso sous contrôle grâce à la micro-hybridation.

  • M Competition (510 ch) : Un vrai super-SUV coupé : 0 à 100 en 3,8 s, sensations extrêmes pour amateur averti, transmission xDrive exclusive.

Comparatif des motorisations BMW X4 selon les générations

Lancé en 2014, le X4 s’impose comme une alternative coupé-sport au X3 : même base technique, mais ligne dynamique et proposition plus exclusive. Deux générations, F26 puis G02, chacune avec leurs moteurs iconiques et évolutions techniques.

Génération I (2014-2018)

Premier du genre chez BMW, le X4 F26 adopte les moteurs éprouvés du X3 pour y ajouter une touche coupé exclusive.

Moteurs essence : souplesse ou punch à la carte

xDrive20i (184 ch) / xDrive28i (245 ch) : Quatre cylindres adaptés route/ville, bon compromis puissance/conso, boîte auto ou manuelle.

xDrive35i (306 ch) : Six cylindres turbo, douceur en toutes circonstances, 0 à 100 km/h en 5,5 s, typique du plaisir BMW.

Moteurs diesel : marathoniennes, usage pro ou loisirs

xDrive20d (190 ch), xDrive25d (231 ch) : Grande sobriété, fiabilité, endurantes pour longs trajets.

xDrive30d (258 ch) : Six cylindres de référence, alliance puissance, couple et robustesse.

xDrive35d (313 ch) : Pour ceux qui recherchent le sommet en diesel, 0–100 km/h en 5,2 s, idéale grands rouleurs exigeants.
Disponible en xLine, M Sport et rares séries limitées.

À rechercher : modèles régime post-2016 (moteurs B47/B57, moins de soucis de chaîne).

Trouver un BMW X4 F26


Génération II (Depuis 2018)

Reposant sur la plateforme CLAR du X3, le X4 G02 monte en gamme : digitalisation de l’habitacle, aides de conduite modernes, palettes de motorisations micro-hybridées.

Moteurs essence : efficience et sportivité réunies

xDrive20i (184 ch) / xDrive30i (252 ch) : Parfait pour un usage familial dynamique sans exploser la conso.

M40i (360 ch) : Le choix sport absolu côté essence, performances et châssis M de série, 0 à 100 km/h en 4,9 s.

Moteurs diesel : l’endurance haut de gamme

xDrive20d (190 ch) / xDrive30d (286 ch) : Blocs B47/B57, sobriété, couple et micro-hybridation, autonomie supérieure à 1 000 km sur 30d, 0–100 en moins de 6 s.

xDrive40d (340 ch) : Diesel d’exception, 0 à 100 en 4,9 s.

M Competition (510 ch)

M Competition : Le sommet, Vitesse max de 250 km/h, sensations uniques à bord.

Toute la gamme est passée en xDrive auto, cockpit digital et finitions tailleurs (M Sport, xLine, pack Innovation et Techno).

Trouver un BMW X4 G02


Pourquoi choisir un BMW X4 d’occasion ?

Choisir un BMW X4 d’occasion, c’est miser sur un SUV coupé exclusif au caractère affirmé : plaisir de conduite, suspensions affûtées, design distinctif et qualité de finition haut de gamme. Tous nos modèles sont rigoureusement testés, reconditionnés intégralement et garantis 12 mois pour vous offrir sécurité et confort.

Autohero propose des solutions de financement sur mesure en ligne, la reprise facile de votre ancien véhicule et une livraison à domicile ou en point-relais partout en France. Profitez de 21 jours ou 500 km pour tester le X4 et valider votre choix en toute liberté : élégance, performance, tranquillité d’esprit à chaque étape.

Trouver un BMW X4 d'occasion

Questions fréquentes

Trouvez la voiture de vos rêves sur notre vitrine en ligne !
Trouver votre voiture maintenant